Религия, вера

Депрессия и уныние это наказание за грешную жизнь?

Lukas Vinarcuk
Уныние - это состояние человека, когда его ничто не радует, не доставляет ему удовольствия, он испытывает чувство неудовлетворённости и опустошения, заключающееся в расслаблении сил человечной души и нежелании трудиться; состояние апатии и подавленности, настроение, при котором человек не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности; затянувшаяся скука, хандра, недовольство, ропот.
Дмитрий Комаров
Лучший ответ
депрессия это болезнь...
Юрий Ким
Весеннее. А лучше заняться любимыми делами. Ища причины недомоганий своих.
Марина Белых
Lukas Vinarcuk Нет, не весеннее. У меня круглый год уныние. Наверно, я самый грешный человек на Земле (
Это только для верующих в Бога - образ жизни
Это последствия разделения с Богом.
12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
17 И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
(Кол. 3:12-17)
Елена Мулина
Да, можно выразиться и так.
Е. С. Далай-Лама говорил, что причина депрессии - отсутствие в человеке любви к другим.
Депрессия и уныние - это показатель вашей удаленности от БОга.
Не делайте греха, живите по заповедям и ваша жизнь будет наполнена радостью и умиротворением
Виталя Михель
Праведники куда больше скорбей испытывают и гонений. Навалом свидетельств например такого мощного пастора как Кензо Атсуши из Японии, который множество раз забирался Христом в ад и на небо. Ему являлся лично дьявол, угрожал. Лишил работы, подстроил так что пьяный водитель влетел в его дом на грузовике и убил его брата неверующего. Атеистам такое демоническое давление и не снилось никогда. И несмотря ни на что этот человек не отступал от узкого пути и пошел на небо, теперь его дело продолжает Роберт Атсуши его сын разоблачая дела тьмы и фейковое христианство спасая души людей. И нигде ни в жизни отца ни в жизни сына нет места какой-то там праздной жизни в изобилии и удовольствиях. Именно пример этих людей современности показывает что верит человек или нет но он живет посреди духовного сражения в котором нет места радости и удовольствиям. Иисус об этом говорил что прежде ищите Царства Небесного и не собирайте земных сокровищ. Другими словами отрекитесь от мирских удовольствий и радостей и после земной жизни вы обретете на небе вечную жизнь и радость с избытком. Но плотские люди отказываются инвестировать в вечность и хотят развлечений и комфорта на земле.
А Б
«...Богоугодная печаль производит раскаяние к спасению, о чём не следует сожалеть, но печаль этого мира порождает смерть. Смотрите: ваша богоугодная печаль — какое породила в вас усердие, какое очищение, какое негодование, какой страх, какое желание, какое рвение, какое исправление!...» (2 Коринфянам 7:10, 11)
Если человек сожалеет о прежнем образе жизни, который огорчал Бога - это хорошее сожаление. Если только оно побуждает его меняться. Если нет - зачем Богу мучить Вас? Ему не доставляют радость страдания кого-либо.
Это результат неудач, проблем и неправильного питания
нет, это внешнее влияние, ставшее привычкой к унынию, от которого можно избавить себя правильными усилиями ума.
Наоборот Бог дает радость, а не наказывает унынием .
Уныние - это когда человек не видит перспективы. А когда у него есть четкий план действий, то унывать некогда.