Не думайте, что Я пришёл нарушить Закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить
(Мф. 5.17).
-Никак не пойму, как христианство Иисуса с нагорной проповедью, "кесарю кесарева", и "подставь правую щеку" - превратилось в гундяевское православие с нанопылью, из квартиры ракового больного, православнутыми гопниками и молебном за государя?
-Так все официальные церкви идут вовсе не от Иисуса, а от Савла, который объявил себя "апостолом Павлом" не смотря на то, что при жизни Иисуса в глаза не видел, который вел образ жизни совершенно отличный от настоящих апостолов и как и все созданные им церкви на самом деле являлся антихристом.
На самом деле если отделить от христианства Тору и то и дело ссылающегося на неё Савла, то общем это не злая вещь и есть протестантские евангелийские церкви, которые делают именно так.
Вот только в данном стихе Иисус имел ввиду как раз Тору. Здесь надо знать, что Ветхий завет состоит собственно из Торы (закона), писания и пророков и из контекста вполне понятно, что Иисус говорил именно про них. Так для чего же тогда отмывать чёрного кобеля (иудохристианство). Не сколько не умоляя, то что Иисус пророк, но ведь он проповедовал евреям и в любом случае должен был отталкиваться от Торы. Да и ученики называли его "Рави". Но ведь он же был не единственным и не последним пророком и кроме описанных в Библии были и другие в том числе и проповедующие в цивилизованных странах.
В любом случае если Евангелия не отменяют Тору, то Тора получается важнее, а если отменяют, то ссылается на неё аналогично тому, что современный законодатель, будет ссылается на сталинскую конституцию. Если мы почитаем Евангелия, как основной закон, тогда на'мы пришиваем к нему Ветхий завет. А если мы почитаем Ветхий завет, то мы иудеи.
Ом.
Религия, вера
Отделимо ли Евангелие от Торы?
Так называемое Евангелие-это сборник. Здесь пересекаются реальные исторические личности с вымышленным персонажем Иисусом. Иисус это вымышленный персонаж, взятый с реального прототипа, причём этот прототип был диаметральной противоположностью своему персонажу. Наряду с историческими личностями и Иисус выглядит как историческая личность. Так называемые евангелисты описывают реальные событие, перевернув их с ног на голову. Здесь выдержки из ветхого завета и мифы других народов. Здесь записи Иоанна. Здесь фантазии, приколы и юмор самих евангелистов. Здесь вставки кучки римских мудрецов типа-ударили по одной щеке, подставь другую или любите врагов ваших .Ради этих вставок и писалась вся эта каша и ради этих вставок кучка римлян заставила иудеев писать это, так называемое Евангелие. Вот они и писали, с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой, в зашифрованной форме, что он никто и звать его никак. Римлянам нужны были покорные рабы, а как их покорить не проливая крови, да с помощью их же Христа. Евреи ждали Христа, а римляне ( Говоря о римлянах, я хочу сразу предупредить, что авантюра с Христом была авантюрой местного масштаба и в этой авантюре участвовал очень узкий круг людей) им его предоставили, да и то только в рукописных текстах.
Так называемые Евангелисты чуть ли не открыто писали о том, что пишут они под римским контролем и что их заставили писать. Есть фразы, которые перечёркивают всё учение так называемого Христа." и блажен, кто не соблазнится о Мне!" (Лука 7:23,Матфей 11:6)." Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно." (Иоанна 5:31) И вот одно из самых главных-"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с Отцом его.... (Матфей 10:34-35) Со слов Иисуса получается, что он пришёл разделить человека с Отцом его, т. е. с Богом. И со слов того же Иисуса, а точнее евангелистов сказано, те кто приходит к нам с мечом, от меча и погибнут."... возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;" (Матфей 26:52)
что именно он должен был исполнить?
он не нашел 10 потерянных колен.
он не восстановил еврейское царство в границах давидовых..
христос ни хрена не сделал.
он не нашел 10 потерянных колен.
христос ни хрена не сделал.
да легко - чуть потянул - и пополам
заем повторно задавать вопросы - на которые уже получен исчерпывающий ответ
ветхий завет не отменён - но действует в части не противоречащей новому - а не наоборот
Все религии основаны на мифах, а не на реальности. Не имеет смысла искать в них связи и истину.
Как вы надоели со своими иудейскими сказками)))
С чего вы решили что когда Христос говорил о законе и пророках то он имел ввиду Тору?
Отделимо.
Всё, что собрано из частей, можно разобрать на части.
не зря Библия разделена на Ветхий Завет, в котором был обещан Новый
Евангелие объясняет Тору, а не наоборот. По положениям отделимо, исторически неотделимо. Зачем задаваться этим вопросом. Как по мне, то лучше держаться самого Евангелия, и не толковать его ни Торой, ни апостолами. Что открыто Богом в понимании - тем и довольствоваться, не впадать в пустое любопытство и не полагаться на всезнайство, потому что оно ничего не решает: по знаниям в обетованное царство не пускают, по делам только. А знать что делать - на это хватит и очень поверхностного знакомства с Евангелием. Некоторые люди свято прожили всю жизнь, зная лишь только по наслышке несколько притч Иисуса и о том, что он сделал.
Написано, что языки исчезнут и знание, но любовь пребудет всегда.
Дают бери, бьют беги." Колоссянам 2:11-15
11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; 12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, 13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, 14 истребив учением бывшее о нас рукописание ТОРА-ТОРА-ТОРА, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; 15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою."
Нужно более глубоко понимать, что такое закон и пророки до Христа. Они все основывались на ожидании истинной жертвы во Христе. Говоря, что Он не нарушить пришел закон и пророков, Он заявляет, что Он именно Тот, кто подразумевался в Ветхом Завете. И то, что Он пришел на Землю и не обманул закон, то этим Он исполняет его.
В христианстве все вывернуто наизнанку.
Конечно Тора первична.
Но никакие вы не иудеи, ибо иудеи не признают Евангелие.
Конечно Тора первична.