Религия, вера

Все ли люди обладают одинаковым набором чувств, от ненависти до любви? Все ли умеют управлять ими? Или они спонтанны?

Вообще, знаете, ненависть - она разная бывает. Ее есть целый спектр, как и у любви. Было раз в армии, я испытал такую сильную ненависть, что группа подлецов "дедов" попросту побежали от меня галопом! Я тогда понял, что в человеке сокрыта неведомая сила. Можно ли ею управлять? Можно ли вызвать в себе ТАКУЮ ненависть, чтоб у негодяев кровь в голове вскипела? Можно ли вызвать в себе ТАКУЮ любовь, чтоб у больного ребенка температура без таблеток упала и болезнетворные микробы угомонились?
Много лет понадобилось мне, чтоб засыпать и просыпаться по желанию. Мне не нужен будильник. Я программирую свой сон. Буквально "заказываю " подьем. Ошибки не исключены, но крайне редки. Так я начал понимать, что очень многое, если не все, можно программировать! Даже любовь в себе можно вызвать! Включить, как включают свет в комнате! Можно делать ее громче и тише, как звук в колонках... я зачем все это рассказываю -дело вот в чем:
мои чувства ограничены. Есть предел. Нижний и верхний. И я подумал: а есть ли БОЛЕЕ сильная любовь, чем у человека? Если есть, то какова она?
Образно : стою на берегу океана и думаю : а есть ли там где-то тоже земля? Еще лучше, чем здесь?
P.S.
Если что-то непонятно или коряво высказано, - не судите строго )) , мыслю я красиво! Можно сказать - идеально! Передаю не идеально ))
Andrey Gaizler
Вообще-то, ненависть холодное выражение извращённого ума.
Она кипеть не может.
А люди всегда находятся на разных уровнях развитости/не развитости.
А что касается умением управлять чем-либо, то это явится только после познания себя.
Надя Пенькова
Лучший ответ
У каждого человека свои душевные страсти, поэтому и свои чувственные переживания
Не предусмотрено нигде такое. Это слишком не естественно и мешает развитию всех. 1000 лет, точно не будет такого.
Способность к чувствам, эмоциям и переживаниям есть у всех. Но у каждого свои особенности.
В человеке изначально заложены не чувства, а эмоции. И соотношение этих эмоций у каждого человека индивидуально, также как и другие особенности организма. Чувства, хоть и питаются эмоциями, но зависят от воспитания и самоорганизации человека. Более высоко организованный человек лучше управляет своими чувствами, а есть такие, кто этим никогда не заморачивался и в собой управлять совершенно не способен. У человека разумного всегда есть выбор: как относиться к той или иной эмоции своего организма, позволить ли негативу укрепиться в своем сознании или направить мысли, рожденные эмоциями, по другому руслу; поддаться эйфории или продолжать мыслить здраво. Поэтому, любить или ненавидеть - это сознательный, хотя и не всегда осознанный, выбор человека.
наши эмоции зависят от качеств, которые мы воспитываем в себе.
Prakop ******
"Ищите в ближнем доброе начало"
(апостол иван)
Oksana Martel
Andrey Gaizler Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав.
)))
"Любовь побеждает глупость? Да, если знать, что любовь (и познание) бывает двух видов: любовь к женщине (познание женщины) и любовь к Истине, т. е. к Богу (познание Истины)". Любое познание безгранично. Управлять чувствами природой не предусмотренно, хотя йоги пытаются, но долго не живут...
Roni ...
а можно во мне Любовь спрограммировать? а то чувствую совсем жесткосердным стал. давайте дружить
Andrey Gaizler Почему нет! Конечно давай).
Но если я буду программировать, то это манипуляция, а если ты сам будешь программировать, то это душевный и физический труд над собой. Определённые жертвы чего-то, хотя бы личного времени. Есть мудрость : за всё надо платить цену! Посмотри в себя: что есть там? Чем ты готов пожертвовать, от чего отказаться? Быть может твой друг не курит - тебе придётся бросить, быть может он слушает Моцарта- тебе придётся тоже вникнуть и так далее...
в экстремальной ситуации организм действует на неосознанном уровне, сознательно вызвать подобную реакцию невозможно, сымитировать только, но это всё-таки будет имитация, зверской силы и ловкости не будет
Veronika Duka
Andrey Gaizler Я тоже подумал о диком звере. Откуда у него такая свирепая ненависть ?! Такая необузданная ярость ?!
Все люди разные. Кто-то не умеет любить, а кто-то не умеет убить.
Aziz Sharinbaev
Знаю точно, что гнев и ненависть можно контролировать в себе . Если этого не делать, то перерастет в непопровимый поступок - грех . .А любовь взращивать, поливать ПОСТОЯННО .Это внутренние духовное развитие .