Религия, вера

Зачем зажигают свечи в церквях, нечем оплатить счета за электричество ?

Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности.
Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами – одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37).

Это в древности, но СЕГОДНЯ з а ч е м ?
Скоро во всех церквях будет так. Пусть каждый верующий сам решит обратился он к Богу или осветил храм.) Это покруче свечного бизнеса патриарха. Обмануть паству не трудно, она и так обманута. Такой подсвечник устраивает обе стороны. Одновременно происходит обращение к Богу и освещение храма.) Только вот Бога там нет.
Рахимжан Абдуллин
Лучший ответ
Церковная свеча — священное достояние Православия. Она — символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремления к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи). Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.

АЗЫ ПРАВОСЛАВИЯ. О ЦЕРКОВНОЙ СВЕЧЕ http://www.pravoslavie.ru/1834.html
Диана Минасян
В древности? Сегодня та же древность, для тех кто вспомнит о нас через тыщи лет, так что традиции должны сохраняться во веки веков, иначе не о чем будет говорить потомкам.
Ольга Захарова
Что бы проверить тебя на вшивость, а то просить любишь а на свечку жмотишься
Затем что свеча - это естественный огонь, настоящий.
Юра Пак
Даже не пытайся - риск развития экстрапирамидных расстройств
Татьяна .....