Религия, вера
Можно ли религию (вероучение) изучать как науку? Ислам вполне можно и нужно, а другие религии?
всё можно изучать как науку. алхимию вспомните))
Лишь с благословения Гуру. Христианство не открывается всем и каждому.
Можно.... Бх. г 3.3 — Верховный Господь сказал: О безгрешный Арджуна, как Я уже говорил, есть два типа людей, стремящихся познать свое «я». Одни посвящают себя философским научным размышлениям, а другие преданно служат Господу.
Ты же можешь изучать например "Войну и мир" или того же многострадального "Властелина колец" с точки зрения какой нибудь науки.
Учите матчасть
Можно. В Российской академии государственной службы есть (была) кафедра религиоведения. Там и профессоры были свои в этой области.
Нет. Религия - это беллетристика, а не наука. И изучать её - это занятие для библиофилов, а не для эрудитов.
Ислам не от бога зачем его изучать
Андрей Карасев
Вам не стоит изучать, конечно.
Судя по вашим словам "изучать -Ислам вполне можно и нужно", ну тогда судя по Корану Сура 2:4, надо изучать и то что касается Библии "Коран, - и во всё, что содержится в нём, и соблюдают его заветы и установления, верят во всё, что предписано Аллахом, и в Книги, что были ниспосланы до тебя (о Мухаммад!) другим пророкам, - ТОРУ и ЕВАНГЕЛИЕ, поскольку у всех Посланий Аллаха одна основа" - Тору 5 книг Моисея начало Библии, Евангелие - благая весть о Царстве Бога, то есть вся Библия. К тому же не изучив писание а приняв буквально, правда (истина) может и не открыться .
Но это моё мнение.
Андрей Карасев
Да, верно.
Единственное:
Тора пророка Моисея, мир ему - в первоначальном виде - то есть, Откровение, которое он получил.
Евангелие пророка Исы, мир ему, которое он получил от пославшего
его Господа. Оно не сохранилось. Но не "евангелия" апостолов. Не путайте.
Единственное:
Андрей Карасев
В Библии нет ни Торы в первоначальном виде, а лишь извращение.
Ни Евангелия пророка Исы, мир ему, нет.
Так что Библия - не Слово Бога и не упоминается в Коране.
Ни Евангелия пророка Исы, мир ему, нет.
Lonely Boy
Ислам является возобновленям та религия, которую исповедовали пророки Бога. Каждый пророк исповедовал чистую "ЕДИНОБОЖИЕ" после смерти пророка люди искажали, из за своих грехов. Один пророк возобновлял учение друго.
Что же касается Откровений, которые были ниспосланы до пришествия Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, то под ними подразумеваются все предыдущие Небесные Писания. Вера в эти Писания включает в себя веру в Божьих посланников и знания, заключенные в этих книгах, особое место среди которых занимают Тора, Евангелие и Псалтирь. Вера во все Небесные Писания и во всех Божьих посланников является особенностью истинных верующих, которые не делают различий между посланниками Аллаха. А наряду с этим они убеждены в существовании Последней жизни.