Религия, вера
"...быв умерщвлен по плоти, но ожив духом "(1Пет. 3:18)++
Так как все же воскрес Христос? Плотью или духом?!
Зачем это тебе?
Христос воскрес в новой плоти, а умерщвлена была старая, тленная плоть
дух не умирал,
потому и оживилась плоть духом.
в высшей материи света, в другом измерении, мог проходить сквозь стены, и принимать разные обличия, ибо ученики Его часто не узнавали
Петр запутался, как обычно.
Был умерщевлен по плоти и по ней же воскрес.
Дух же его единосущен Отцу, бессмертен и умереть не может в принципе.
Зачем убивать бессмертного? Если сами веровали в бессмертных. Дух ожил, его не убили. Он свободно передвигался. Так чего думали его противники? Когда от тела физического избавлялись.
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан. 6:63)
Евангелие от Луки 36...
Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
Плотью и духом
Он даже по плоти стал Духом и потому Его с трудом узнавали ученики, так как тело стало иметь вечное свойство, стало другим-неуязвимым. Теперь Он может Духовным телом входить в дух уверовавших, пробуждая их дух.
иисус явился апостолам во плоти а воскресил его дух
Написано что духом, значит духом.
Ожил бы плотью, было бы написано что плотью.
пальца Апостольские в раны Его не вложишь, знамо ожил как надо, в полном объёме