Религия, вера

Та идеальная модель присутствия, которая сложилось в моём восприятии заключена в практически не видимом, без личностном,

но отзывчивом состоянии стремящимся к голому, не вовлечённому в активный процесс, созерцанию. Возможно, это утопическая модель, возможно, она достижима лишь святыми, а может и в принципе не реальна для человека, по-крайней мере мне самому, до неё, как до Луны. И всё же в теоретическом варианте она есть во мне, и в чём-то я пытаюсь двигаться в её направлении, хотя для её достижения, как раз и никуда двигаться не надо. Но вопрос не совсем об этом. Наверное, если не у всех, то у большинства из нас есть свой внутренний моральный кодекс, не будь его, откуда бы у людей могло возникнуть чувства вины и раскаянья, как бы они могли осудить себя, да и других, не имей они в себя сложившихся моральных критериев. Как считаете, тот моральный кодекс, что действует внутри Вас уже сложился в жёсткую структуру, и если и возможны в нём корректировки, то они не значительные, или Вы допускаете, что в будущем возможны кардинальные преобразования в нём? Ну например, очень долгую часть жизни, я искренне уверен был, что смертная казнь должна существовать для маньяков, но с возрастом во мне изменился этот пунктик, и я сейчас против смертной казни в принципе, ещё не так как в Норвегии с Брейвиком, которого выпускаю на собрание его партии, а тюрьма не отличается от гостиницы, но с достаточно гуманным отношением, пусть и без предоставления свободы, ибо действительно осознаю, что зло не может быть побеждено ответным злом, но только добротой и терпимостью... Это просто пример моего кардинального преобразования во внутреннем кодексе суждений, сам я допускаю, что и в дальнейшем возможны значительные преобразования во мне, что думаете о своём, внутреннем, моральном кодексе?
Ох, Ильюшенька, какой же ты добрый, когда трезвый...
Татьяна Михайловна Никитина
Лучший ответ
1 Совесть врождённая
2 Смертная казнь это уподобление государства тому же преступнику а оно должно наказывать а не мстить
3 Смертная казнь в случае тыжёлых преступлений есть по-сути уход от наказания преступника а он должен долго сидеть в невыносимых ( когда бы и рад умереть а фигушки) для жизни условиях осознавая содеянное.
Инна Кулаева
Вы заметили какое то изменение, и описываете его как некое позитивное движение к некой "недостижимой" цели. И самое смешное, ставите себе это в заслугу. Мало того, я уверен, что вы давно втайне считаете себе просветлённым, а все эти ужимки только для того, что бы некоторые узрели и оценили. Без обид.)))
Бред солнечный задай свой вопрос по бытовому нормальному человеческому и всё станет на место! Вот что наплёл?: "Та идеальная модель присутствия, которая сложилось в моём восприятии заключена в практически не видимом, без личностном,"? 1. Что это за модель присутствия? 2. Что это такое твоё восприятие? 3. Что это такое невидимое? 4. Что такое без личностное? И чего по правде хочется знать Ватсон? Может от чего возникают и появляются в человеческом обществе придурки с нормально рождёнными мозгами, может это? Ну извиняй!
Сергей К
Djoni Kyb
Выпустив на свободу каждый своего "брейвика" получим гибель для всего человечества. Гуманность подразумевает терпимое отношение к людям, но не в части, когда покушаются на твое личное. Необходимо быть как сама природа. Например, озеро, оно не доброе и не злое. Все зависит от человека: не умеешь плавать - утонешь, значит озеро плохое; научился удить рыбу - озеро доброе, озеро кормит. И .тд. Важен процесс обучения. Жан Батист Ламарк считал, что вся эволюция это процесс обучения.