Религия, вера

Встречаются ли близкие люди в следущей жизни и почему Будда согласно легенде прожил 550 жизней и не разу не был в аду.

Да. Те, кто кармически связаны любовью или ненавистью, могут встретиться в следующих жизнях в других формах.

В сутте "Одинаковые в житии" к Будде подошли муж и жена. Они сказали, что очень любят друг друга, и хотели бы быть вместе и в следующей жизни.
Будда ответил:
- Если муж и жена хотят быть вместе и в следующей жизни, то они должны обладать одинаковой верой, одинаковой нравственностью, одинаковой щедростью, одинаковой мудростью.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_55-pathama-samajivi-sutta-sv.htm

Бодхисаттва перерождался в аду.

В одной из джатак Бодхисаттва был капитаном корабля. На его корабле плыли группа купцов. Они продали свой товар, и возвращались с большими деньгами.
Один из купцов решил ночью убить и ограбить всех своих сотоварищей. Бодхисаттва обладал ясновидением, и узнал об этом.
Бодхисаттва проникся большим состраданием к купцам, к их семьям и к злоумышленнику. Чтобы злоумышленник не совершил тяжелую негативную карму, Бодхисаттва решил сам его убить. Подстерег его ночью, убил, и выбросил за борт тело.

Вследствие кармы убийства, Бодхисаттва переродился в аду. Но пробыл а аду не долго.
Т. к. он совершил убийство из сильного сострадания, то сострадание очистило карму убийства. И Бодхисаттва снова переродился человеком.

P.S. Один монах услышал эту джатаку от Будды. Пошел, и убил разбойника.
После этого, тот монах пришел к Будде доложить о содеянном, рассчитывая на похвалу. Но Будда ему сказал:
- Ты нарушил главный обет отказа от убийства. Ты больше не монах, до свидания.

Бодхисаттва, в отличие от монаха, обладал ясновидением, и знал, что злоумышленник не откажется от своей затеи.
Анастасия Панова
Лучший ответ
Немного не понятно, как 1часть вопроса связана со 2? Встречаются, не обчзательно
Борис Лавров
Легенды одно а существо дела - иное.
Пётр Соколов
Нет никаких следующих жизней, она только одна, а после нее есть Рай и Ад. Встречаются люди, которые спаслись и унаследовали жизнь вечную. В Аду все поодиночке
Саня Noname
Следующей жизни нет и мертвые ничего не знают, они в бессознательном состоянии
Va
Valera_Nechaev54
Может и встречаются, если человек помнит кем он был в предыдущей и помнит своих близких. В буддизме нет такого понятия как рай или ад. Они считают что мир никем не создан и никем не управляется. Буддисты считают что возрождение зависит от того как ты прожил эту жизнь. Помнишь песню Высоцкого? Если ты живёшь как свинья, то в следующей жизни будешь свиньёй. Хоть буддизм и считается религией, это скорее философское учение чем религия.
Женя Белкин
Анастасия Панова Согласно буддизму, есть 5 миров сансары, где может возродиться сознание:
1. Мир адов.
2. Мир страждущих духов.
3. Мир животных.
4. Мир людей.
5. Мир дэвов и асуров (соответствует понятию "рай").
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an9_68-gati-sutta-sv.htm