Религия, вера

почему Бога что-то оскорбляет, если Он такой большой, а мы такие маленькие?

Артем Рабочих
Бога (в нашем сердитом, гневливом Сердце?) оскорбляет наше Ему не-со-Вершенство (не-со-Вершенство нас Ему).

Пре-клоняясь Богу (мы признаём этим наше Ему не-со-Вершенство), мы этим оскорбляем (=огорчаем, унижаем) Его в Самом Себе. Любое преклонение – это не что иное, как унижение (всегда и преклоняющегося, и преклоняемого) – а значит и возвышение (всегда и преклоняющегося, и преклоняемого). Причём унижение всегда ровно в такой же мере, в какой и вызвышение.
Мы можем любить кого-то (в т. ч. Самого Себя) только одним путём - через оскорбления (огорчения, обиды, ..), только через унижение, только через ревность. Только обижая, унижая себя, мы можем возвышать себя (=любить себя). Только обижая (задевая, волнуя) Других, мы можем вызвышать Других (=любить Других). Другие могут любить нас только в том случае, если мы их обижаем (оскорбляем, унижаем, волнуем, наносим какой-то вред их душевному покою), а значит возвышаем.
В этом смысле наши Враги – это (по сути) наши лучшие Друзья. А наши Друзья – это (по сути) наши Враги.

«Больший из вас да будет вам слуга:
ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.»

«Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;
но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.»

Бог такой большой только потому, что мы – такие маленькие, а унижаем (оскорбляем, гневим) Его (=возвышаем Его). И чем мы (унижающие его) меньше, тем он (в нас, в нашем Сердце) больше.
И как только мы перестанем унижать Бога в нашем Сердце, то сразу Бог станет со-Вершенен Нам, а мы со-Вершенны Богу. А значит и мы тогда будем - никто (ничто и звать никак), и Он - никто (ничто и звать никак).
Мы - такие маленькие только потому, что Он (в нашем представлении) - такой большой. Такой большой (исключительно только) потому, что мы - такие маленькие.
Татьяна Федотова
Лучший ответ
В Библии, особенно в Ветхом Завете,
Бог предстает как Верховный Судья. Это одна из Его ролей в Мироздании.
Судья должен справедливо судить.
И Судья - живой, может что-то говорить эмоционально, почему нет.

Здесь вообще нет речи про Его какие-то личные обиды.
Речь идет о сохранении порядка в Мироздании.
Я так это понял.
Он на людей смотрит, как на МЛАДЕНЦЕВ!
Вас младенцы способны оскорбить???
Александр Кулинич ТОВАРИЩИ, БИБЛЕЙСКИЙ БОГ В БИБЛИИ ГНЕВАЕТСЯ, НЕГОДУЕТ, НАКАЗЫВАЕТ, МИЛУЕТ, ПРОЩАЕТ..
Так он ПОКАЗЫВАЕТ нам свое ОТНОШЕНИЕ к нашим ошибкам.
Он не гневается, а учит людей, как правильно жить!
Уничтожение народов - это с нашей точки зрения жестоко. Это людям запрещено лишать друг друга жизни. А тот, кто ДАЛ ЖИЗНЬ, тот УПРАВЛЯЕТ процессом жизни и мы не имеем права в этом сравнивать себя с Ним.
Его оскорбить вы не способны, можете только показать свою глупость и разочаровать в себе.
Да, точно... "БИБЛЕЙСКИЙ БОГ В БИБЛИИ ГНЕВАЕТСЯ, НЕГОДУЕТ, НАКАЗЫВАЕТ, МИЛУЕТ, ПРОЩАЕТ..", но это еще не значит, что Он все это делает лишь потому, что Его что-то оскорбляет.

Но то, что Вы говорите так, вероятно, показывает Ваше собственное восприятие... Похоже, что Вы готовы гневаться, негодовать, наказывать, миловать и прощать тогда, когда Вас что-то или кто-то оскорбляет. Так?
Denis Provozon
Артем Рабочих УГУ, ЩАС СКРОЮ ВАШ ОТВЕТ
Артем Рабочих а Бог истреблял народы в бесстрастном состоянии?
Главное зацепиться за слово.. типо Бог он там, а мы его псы тут...
Он сам вам рассказывал?
Алена Мочкаева
Артем Рабочих в Библии. Сам
* * *

В блаженной вечности все люди станут больше,
И зла уже не будет никогда,
И то, что мы сейчас зовём - галактикой,
Молекулой - покажется тогда.
Даю ответ на ваше удивление-
Мы перейдём в другое измерение.

На сколько маленький?
Руслан Хамзин
Вообще то, Бог намного меньше любого из людей. Но слава его и величие - безмерно.
Наверное любит.
Что за логика, если Валуев большой, это значит что его нельзя оскорбить?
Артем Рабочих уже с высоты птичьего полета все кажется маловажным. разве нет7
Потому что библейский Бог - не настоящий. Дутая фальшивка.
Мари ***
И слова хулы достигли небес.
Терпение лопнуло, слишком много дураков...
Бог есть диктатор, больше всего диктатор боится потерять власть. Раз бог так боится оскорблений, значит люди становятся умнее