Религия, вера
Священнический чин, его особенность.
Что бы самостоятельно совершать Литургию и таинства церковные, необходимо быть в чине Иерея и выше, но почему так? РПЦ придумала иерархии служения, но Господь не говорил не о каких иерархиях. Возможно, они показывают статус священника, его познания в области богослужений, но допустим я знаю как проводится это богослужения и захочу служить в храме, так без чина меня туда служить не посадят, мол иди учись. Но я то знаю, мне не надо учится. Пойду служить на улице, объявят сектантом..
Иисус отменил первосвященство. так как Он стал первосвященником и ходатаем между Богом и людьми. и священники того времени за то что Он отнял у них все это появилась зависть и искали Его убить. ///14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
18 Почему и первый завет был утвержден не без крови.
Послание к Евреям 9 глава – Библия
Господь вообще ничего не говорил. Иди проспись.
У вас хороший настрой, как у ап. Павла. Не нужно обращать внимание на мнение людей- нужно знать мнение Христа по данному вопросу и следовать ему.
Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую! (1 Коринфянам 9.16)
более того, о том что они кому-то служат они сами решили. и сами себе саны назначают. ни у каких богов никто ничего не спрашивал.
Не надо вам служить, не знаете вы этого.
Ну вот Апостолы сидели в Иерусалиме и ждали схождения Духа истины до пятидесятницы. У нас в христианстве, через рукоположение старшим (Апостолом) происходит передача даров Духа, в том числе и совершение Таинств Святого Духа. После хиротонии, ведаешь как и что делать.
Священник должен быть рукоположен, для сего нужны знания и вера. вы же не ляжете на операцию скажем к шарлатану- неучу, объявившему самого себя лекарем- хирургом. в этом случае вам понадобится опытный специалист с дипломом.