Святыми Писания делает Бог.
И только библия вдохновлена Всевышним. Значит именно там истина от Бога для людей. Про Сына есть в библии, про триединство - приписка
Религия, вера
Почему ДО написания так называемого н. з, ни в каких святых писаниях мира не было и нет святого духа, сына и триединства?))
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. ЭТО ОДИН ПЕРСОНАЖ..
И ЕЩЁ ДВА "СПРЯТАНЫ " В ИМЕНИ БОГА, ТИПА АДОНАЙ.. ОНО В ФОРМЕ ДВОЙСТВЕННОГО ЧИСЛИТЕЛЬНОГО..
Нуркал Кадыралиев
В торе=пятикнижие=хумаш=в. з все буквально и буквальные тексты ДУХОВНОЕ написано земным языком под АЛЛЕГОРИИ, ИНОСКАЗАНИЯ, МИФЫ, МАТЕРИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК ЗЕМНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ.
Например: 1)хитрый, говорящий змей=по ДУХОВНОМУ понятию эгоизм =злое начало
2)дух БОЖИЙ, это всё же НЕ "святой дух, НЕ одно и тоже=по ДУХОВНОМУ понятию =БОЖЕСТВЕННОЕ ПРИСУСТВИЕ и так всё =материалььные понятия переводятся на ДУХОВНЫЕ понятия
Нуркал Кадыралиев
ДУХ БОЖИЙ=БОЖЕСТВЕННОЕ ПРИСУСТВИЕ, а не некий придуманный н. з=евангелие "святой дух"))))))))))))))))))))))))))))))Разве ДУХ БОЖИЙ=БОЖЕСТВЕННОЕ ПРСУСТВИЕ и "святой дух"одно и тоже?))))))))))))))))))))))))))))))))))) Зачем ДУХА БОЖИЯ=БОЖЕСТВЕННОЕ ПРИСУСТВИЕ, подменила шайка самозванцев, сектантов от сатаны лжи в придуманном н. з=евангелии нагло и лживо "святым духом"????
Как не было?
Специально для Вас привожу цитаты только из Ветхого Завета:
Что такое Святая Троица, где в Библии говорится о Ней?
1)Бытие 1: 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
2) Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его...
3) Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".
4) Псалом 50: 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)
6) Иоиль 2: 28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши
7) Пс. 2:12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
8) «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
9) Псалом: 32: 6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
10) Пс. 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Псалом 44:7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
11) Исаии 9: 6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
12) Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше!".
13) 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. (Исая 7)
14) Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Нуркал Кадыралиев
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Во первых в в. з все буквальные тексты это АЛЛЕГОРИЧЕСКИ, ИНОСКАЗАТЕЛЬНО, во вторых где написано в в. з имя сына, что это имя ЕШУ, Эммануил, Иисус, Христ и т. п?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ЭМАННУИЛ = с нами БОГ, это не про христа вообще. А про ИЗРАИЛЬ=народ БОГА=образно первородный сын. Это лозунг Израиля =с нами БОГ=ЭММАНУИЛ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаудия-вайшнавское_богословие#Брахман,_Параматма_и_Бхагаван
https://ru.wikipedia.org/wiki/Индуизм
сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Индуизм
Да потому, что после римского изгнания иудеев со Святой земли в конце Первого века новой эры, Римские и греческие первосвященники захотели украсть иудейского Б-га. Но они знали, что много книг- с текстом оригинала разошлось по свету. И нарекли они единственный ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ - ветхим и написали извращенный на лжи новый завет, где не было того, что есть в дарованном на Синае 6 Сивана 2448 года от сотворения мира, и решили создать Б-гу сына, и через ложь про сына присвоить себе иудейского Б-га и создали Б-гу целую семью. Забыв, что Он ОДИН. И всегда был ОДИН. И из этого придуманного сына пошел на земле весь антисемитизм и юдофобия. Правда, те, кто ушел в изгнание, на чужой земле вынуждены были "служить чужим богам", т. к. вокруг жили антисемиты, и в книгах и комментариях этого периода появляется имя выдуманного сына, которым инквизиция устраивает костры, на которых горят книги и люди и начинаются крестовые походы, которые ясно видны и на этом проекте.
А писания мира в каком году издавались? И какой типографией ))
Нуркал Кадыралиев
если интересует, то гугл знает почти всё
Тебе уже не единожды приводили ссылки из ветхого завета указывающие на Святого Духа и на Сына. Так что не бзди мелким горошком. И смени наконец свой ник, извращенец.)))
Прежде, это не лучше чем после, а после, это не лучше, чем прежде.
Потому, это одно.
Вообще-то было. Например Тримурти. Индуисская Троица.
В мифологии евреев уже была Шхина (Святой Дух, хотя и женского рода).
А в митраизме был Митра сыне Божий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Митра_(божество)
Или двойной Б-г Янус." Двоица".
А что есть в христианстве эксклюзивного?! Того, чего нет в других религиях?
Это концепция первородного греха. И всё.
А в митраизме был Митра сыне Божий.
Или двойной Б-г Янус." Двоица".