Религия, вера

Что значить не учить иному на основании 1Тимоф 1:3-4 стих?

Таня Тихая
‘Отвращайся негодных басней’

БИБЛИЯ полна случаев и историй из жизни людей. Мы не только читаем их с удовольствием, но извлекаем также пользу из них. Апостол Павел писал христианскому собранию в Риме: «Все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду» (Римлянам 15:4).

Павел и сам делился своими переживаниями. Библия говорит о Павле и Варнаве, что в конце своего первого путешествия, «прибывши туда [в Антиохию Сирийскую] и собравши церковь, они рассказали все, что сотворил Бог с ними» (Деяния 14:27). Несомненно, через эти случаи братья получили большое ободрение.

Однако не все случаи оказывают благотворное воздействие. Будучи вдохновленным Богом, Павел предупреждал Тимофея: «Негодных же и бабьих басней отвращайся» (1 Тимофею 4:7). И Титу он писал, что верные христиане не должны ‘внимать Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины’ (Титу 1:14).

Что же это были за негодные басни? Этот термин происходит от греческого ми́тос («миф») . «Международная стандартная библейская энциклопедия» (англ. ) определяет, что этим словом описывается «рассказ (на религиозную тему) , не имеющий ничего общего с действительностью» .

Мир дней Павла был полон таких историй. Примером может послужить апокрифическая книга Товит, написанная предположительно более чем за два столетия до Павла. Эта история повествует о Товите, набожном еврее, который ослеп, когда ему в глаза упал птичий помет. После он послал своего сына, Товию, забрать долг. На пути Товия, руководимый ангелом, добывает сердце, печень и желчь рыбы. Затем он встречает вдову, которая, хотя была замужем семь раз, осталась девственницей, потому что каждый из мужей был убит злым духом в первую брачную ночь. По наущению ангела Товия женится на ней и прогоняет демона тем, что сжигает сердце и печень рыбы. Затем с помощью желчи Товия восстанавливает зрение своего отца.

Ясно, что эта история не правдива. Не говоря уже о ее сказочности и обращении к суеверию, в ней есть ошибки. Например, как гласит сообщение, Товит был свидетелем и восстания северных колен, и ссылки израильтян в Ниневию, – события израильской истории, между которыми 257 лет. Но, согласно повествованию, Товиту было 112 лет, когда он умер (Товит 1:4, 11; 14:1, «Иерусалимская Библия» [англ.]) .

Такие небылицы чужды правдивому «образцу здравого учения» , возвещаемого верными служителями Бога (2 Тимофею 1:13). Это плоды фантазии, в противоположность историческим фактам, – нечто, напоминающее старушечьи басни. Это те самые басни, которые христиане должны отвергать.

Разбирать слова истины

Сегодняшний день изобилует подобными историями. Павел писал: «Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но.. . от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тимофею 4:3, 4). В некоторых частях света чрезвычайно распространены и популярны рассказы о сверхъестественном. Поэтому христиане с мудростью ‘разбирают слова’ религиозных историй, чтобы установить, находятся ли они в соответствии с Библией (Иов 12:11).
Пётр Соловьёв
Лучший ответ
учите тому, что написано в Библии.
Наталья Панова
Меньше знаешь-крепче спишь.
Ответ в 5-м стихе. Если цель не Любовь, то это и есть иное.
только об ИИСУСЕ Христе.... всё другое не имеет никакого смысла...: -)))
Не задавай сюда эти вопросы. Зачем ты это делаешь. От гордыни? Думаешь, что много знаешь?
Зачем бросаешь бисер....
Лёха Губенко