Религия, вера

Стоит ли хвалить красивого за красоту, умного за ум, доброго за доброту? Ведь эти качества не его личные, а данные свыше

Ведь всякое благое даяние идёт от Бога, а значит человеку не принадлежит, или принадлежит но весьма косвенно.
Тогда за что хвалить?
Анна Малкова
согласна. Считаю, что нужно хвалить не за качества и не за заслуги, а за приложенные усилия
Татьяна Егорова
Лучший ответ
Надо хвалить за заслуги и благодарить Бога за то, что он даёт возможность быть заслуженным.
За секс.
Это - по желанию.
Можно - ругать: красивого за тупость, умного за злобность, а доброго - за кривую рожу.
Хвалящийся хвались Господом (Иер. 9:24).
За поступки)
Аня Анюточка
Всевышний дает задатки качеств ( гены), а развивает человек этим качества - сам. Но большей похвалы заслуживают нравственные, чем физические качества.
Все эти качества его личные и дали ему их родители . А ещё есть приобретенные качества . И никакой бог тут не причём.
Биржан Жан
Эти качества слабость для хвалящих))))
Анна Малкова отличное наблюдение. я запомню мысль
хвалят за поступки
красотой восхищяются
также могут восхищаться интеллектом
а почему ваш всевышний не всем раздал интеллект\красотку?
Не стоит. Хвалить нужно за дела.
Алексей Лембик
из всего перечисленного только красота дается с выше, все остальное это результат работы человека над собой
Аня Шевченко
Не свыше от производные от родителей. А вот ум это его личное. Свыше ничего не даётся. Человек с рождения даже ходить не может- его учат родители.
Анна Малкова лайк случайный
Не, в принципе можете вообще ни кого ни когда не хвалить. Возможно, хвалить кого-то тоже дано не всем свыше.
Koluo Golachki
Хвалить человека не стоит - можно сглазить его... А хвалить нужно - результат его жизни...
Хвалить нужно важно только что бы это была искренняя похвала, а не лесть. Нужно быть проницательным и видеть кого и за что мы хвалим. Уместная похвала укрепляет уверенность человека в своих силах и еще стремясь хвалить, мы учимся видеть в других хорошее, а это очень важно.
ничего не дается свыше. особенно образованность и воспитание
Валентина Горпенко (Кравченко) Да? А красивый голос (оперный) или внешность - это не свыше?
ум - это прежде всего труд, старания по развитию ума.
рассуждения ленивого. ничего просто так с Неба не падает. Нужно работать над собой и все получится.
Владимир **
"Так говорит Господь: — Пусть мудрец не хвалится мудростью, сильный — силой, а богатый — своим богатством; пусть тот, кто хвалится, хвалится тем, что понимает и знает Меня, тем, что Я — Господь, творящий милость, правосудие и праведность на земле, потому что это Мне угодно, — возвещает Господь." (Иер 9:23-24)