до канонизации 4 известных авторов евангелие, было порядка 40 вариантов от разных авторов, но все они были признаны апокрифами и преданы анафеме, как богопротивные...
оно и понятно, ведь там Иисус высказывался против церкви и духовенства обличая их и указывая на путь истинный, коего нет в библии...
Религия, вера
Все Евангелия это пересказ людей - Матфея, Луки... Почему не Евангелия от Иисуса Христа?
После поставленного диагноза не стоит выяснять картины видений пациента.
Просто Иисус придерживался древнего обычая передавать учения или наставления в устной форме, а ученики потом это передали уже в письменной форме.
Потому что Иисус ничего не пересказывал...
Бог не пишет, а диктует, вдохновляет Духом Своим пишущим.
Хотя Бог (Иисус Христос) Сам написал на двух каменных досках 10 заповеди и дал Моисею.
у него были только ученики и то не грамотные... самое приближенное к жизни Христа 70-е гг нашей эры
Читайте Бхагаыад гиту как она есть. идеи аналогичны и даже более.
исус писать не умел .
Ну, а если бы Христос писал, когда бы он проповедовал? Время мало было.
На деле - мы знаем лишь малую толику Евангелий
Потому-что Ватикан не хочет, чтобы люди знали правду.
Евангелие переводится как благая весть.
По русски- жизнеописание, биография Христа.
Многие биографии писались не самим главным героем.
Да и Иисусу нЕкогда было писаниной заниматься. У него все было 3.5 года проповеди, а потом смерть
Рената Нуршабекова
Именно от Иисуса была Евангелия, но ее не издали, т. к. Ватикану не нужно, чтобы люди знали правду.
Ольга Богданова
Благая весть это весть, а не история жизни Христа. Мог бы сам написать коротко.
-- юридические тонкости.
есть ложное евангелие якобы от иисуса христа
Потому что Христос — не писатель.
Ольга Богданова
Читатель?