Религия, вера
Как отличить простое религиозное учение от секты?
в религии насильно не держат
Александр Денисов
А где держат насильно? что то, я о такой экзотике не слышал. пример привести какой нибудь..
85.21 Это учение есть славный Коран,
85.22 На хранимой скрижали.
...
24.45 Мы ниспослали ясные знамения, и Бог ведет, кого хочет, на прямой путь.
...
16.9 От Бога зависит направить кого либо на прямой путь, когда он уклоняется от него: если бы Он восхотел, то всех вас поставил бы на прямом пути.
...
5.18 Знающие Писание! К вам пришёл посланник наш; он ясно укажет вам многое из того, что скрыли вы из Писания и отменит многое. К вам от Бога пришёл свет и ясное Писание: им Бог поведёт прямо на путь мира тех, которые последуют воле Его; Он, по своему изволению, изведёт их из мрака к свету, приведёт к пути прямому.
85.22 На хранимой скрижали.
...
по наличию святых угодников
Любое религиозное течение, кроме РПЦ МП, православные считают сектой. Равно и атеисты так же считают. А других определений секты нет.
Вот две категории, православные и атеисты, которые бегают с этим термином СЕКТА!!! как дурень с писанной торбой.
Любое учение которое считает что только они одни истинные а все остальные заблуждаются - секта.
Константин Щукин
Неужели РПЦ МП?
Будь ты хоть чуть-чуть образованнее, то понял бы, что религия, философская школа и секта - это синонимы. Когда-то церковь именовала себя "философская школа", а секта по латыни и есть школа. Сменили они название на церковь тогда, когда сам император Рима уже понял, что ничего, кроме демагогии, деградации и терпилоидства веруны не несли. Для обороны государства - воины терпилы, не защищающие свои семьи - это смерти подобно. На запрет "философских школ", веруны быстренько ответили ребрендингом в "церковь". Затем Рим пал и бороться с чумою древнего МММ стало некому.