Религия, вера

Какие боги были (а быть может - и есть) у древних руссов ?

Ярило, Волос, Даждьбог, Вазила, Лель, Купала, Перун, Стрибог
Зинаида Богатырева
Лучший ответ
Белбог Ауман
И его многочисленные ипосстасные проявления
Если вы арии. То у ариев - культ Быка. И культ этот свидетельствует об отличном знакомстве с анатомией. Поклоняющиеся либо тела умерших расчленяли далеко за городищем для птиц, чтобы те очистили душу от плоти, либо сами готовили мясо умерших с мясом быка. чтобы: "ату, робяты, хватайте Кука. кто уплетет его без соли и без лука, тот добрым, мудрым, сильным будет, вроде Кука". Морда быка ассоциировалась у ариев с женской маткой.
У всех индоевропейских народов сначала было единобожие
Никаких древних руссов не было. Как и древних укров.
Кто такие? Древние кто?
Славянские боги есть и они спасают Россию
Была прошлая цивилизация которую утилизировали, остальное лживый анал истории
Пантеон князя Владимира

Перун — главный бог, покровитель князя и дружины, также громовержец. Сменился Ильёй-пророком.
Хорс — олицетворённое солнце
Дажьбог — солнечное божество, в фольклоре — замыкает зиму и отмыкает весну, покровитель свадеб, в книжности — предок русских людей от князя до земледельца
Стрибог — божество, связанное, вероятно, с атмосферными функциями (ветром)
Семаргл — полубожественный персонаж с неясными функциями, возможно — вестник между небесным и земным мирами
Мокошь — женское божество, покровительница прядения и ткачества. Сменилась Параскевой-Пятницей.

Другие боги Древней Руси

Волос ~ Велес — учёными обычно отождествляются, однако в источниках упоминаются в разных контекстах:
Волос — «скотий бог», покровитель скота. Сменился св. Власием Севастийским.
Велес — бог-покровитель сказителей и поэзии, поскольку сказитель Боян назван в «Слове о полку Игореве» Велесовым внуком.
Рожаницы и Род — персонажи, олицетворявшие предначертанное, судьбу новорожденного, «что на роду написано»
Сварог — возможно, бог-кузнец
Сварожич — олицетворённый огонь

Ритуально-календарные персонажи
Масленица
Ярила
Кострома
Кострубонька
Коляда
Купала
Эд Эд
Бог один.
Бог, во все времена был, есть и будет - один. И нет ему сотоварищей
Юлия Заремба