Шри Нисаргадатта Махарадж (Nisargadatta Maharaj)
Рамеш Балсекар (Ramesh S. Balsekar)
Шри Ранджит Махарадж (Ranjit Maharaj)
Свами Бхагаван Нитьянанда из Ганешпури (Bhagawan Nityananda)
Джидду Кришнамурти (Jiddu Krishnamurti)
Шри Мата Амританандамайя Деви (Mata Amritanandamay)
Шри Субхананда (Sri Subhananda)
Рамачандра Бхат - Ajja
Свами Рамдас (Swami Ramdas)
СвамиГал (Swamigal)
Шри Ауробиндо и Мать (Sri Aurobindo & The Mother)
Рамана Махарши (Sri Ramana Maharshi)
Радха Ма (Radha Ma)
Темпл Саи Бабы Ширди (Sai Baba of Shird)
Шри Шива Шакти Аммаияр (Siva Sakthi Ammaiyar)
Сатья Саи Баба (Satya Sai Baba)
Шри Брахмам (Sri Brahmam)
Девраха Баба (Devraha Baba)
Свами Прабхупада ИСККОН (Bhaktivedanta Swami Prabhupada)
Х. В. Л. Пунджа Пападжи (Poonjaji)
Религия, вера
Эти духовные учителя могут научить мудрости и открыть тайны мироздания? Стоит ли за ними идти?
Какой то мудростью возможно, но они не могут открыть тайны мироздания. Потому как не обладают ими. Посади любого из них за школьную доску и попросите объяснить хотя бы что то элементарное и они сдуются. А трепаться о высших материях и о устройстве мироздания, ума особого не надо. Даже тут на ответах полно таких разумак. но стоит им задать любой вопрос касающийся непосредственно реальных знаний и все. Пустота. Но для простых людей, которые просто рефлексируют эмоционально, достаточно делать мудрый вид, вставлять в свои фразы цитаты и различные аналогии, Слушатели, которые тянутся к таким учителям все равно не обладают конкретными знаниями. Их можно накормить чем угодно под серьезными щщами.
Нет.
Они не следуют истине.
Нет
Духовные учителя учат познавать и думать самому.
Научить - нет. Научиться человек должен сам. Я был несколько раз у Саи Бабы. Вам никто ничего никогда не говорит, вы никому ничего не должны, у вас ничего не просят (только прилично одеваться и не шуметь). Но через неделю-две у меня появились новые чувства. С тех пор я слышу и чувствую Бога.
Но были и те (и их большинство), кто съездил туда впустую. Это те, кто ожидал ...каждый чего-то своего. И ...не получил...
Нет, угодишь в яму .
За кем точно не стоит идти, так это за лживой мразью Кирилкой

Сам баба шарлатан