Религия, вера

Атеисты, смысл жизни в понижении энтропии во вселенной?

Жизнь - это открытая система, понижающая энтропию в себе за счет повышения энтропии в окружающей среде.

Поэтому, существование жизни никак не влияет на скорость повышения энтропии во Вселенной. Средняя скорость увеличения хаоса всё-равно остается одинаковой по всей Вселенной, независимо от того, есть жизнь, или ее нет.
Галина *** ***
Лучший ответ
Это не смысл, это следствие
Иван Мосько
Смысл жизни - это словосочетание более присуще разного рода идеалистам.
У атеистов нет ответа на этот вопрос, потому что они не могут согласиться с существованием Жизненного начала и живой души.
Согласно библейскому повествованию человек принадлежит двум мирам. Его плотское тело принадлежит вещественному миру (миру земному) управляемому Вторым (разрушительным) законом термодинамики. А его живая душа, принадлежит полевому (небесному) информационно-энергетическому дереву жизней, получившему дыхание жизней от Самого Творца. Связующее звено между душой и телом мыслящего человека – его ум.
В таком случае в теле человека, построенном по проекту, содержащемуся в душе живой, и поддерживаемом непрерывно поступающим в него через душу животворительным потоком, постоянно происходят не только разрушительные, но и восстановительные процессы (починка организма). Отработанные клетки слаженно работающего организма заменяются на новые, «сами собой» заживляются случайные раны и т. д., и т. п. Таким образом Жизненное созидательное начало дерева жизней противостоит действию Второго разрушительного начала термодинамики в теле живого организма.
В то же время все без исключения неживые структуры, принадлежащие одному только вещественному миру, наглядным образом демонстрируют действие Второго начала, переходя из менее вероятного состояния в более вероятное. И, конечно же, никогда изношенные детали в построенном человеком устройстве сами не восстанавливаются, и сами собой механизмы не ремонтируются.
Уменьшение количества и ухудшение качества информации живительного энергоинформационного потока, проходящего через ум человека, осуждающего творение Бога проявлением человеческого эго (что равнозначно не только вкушению от этого потока, но и удалению человека от Бога) естественно, ведёт к сбою и к нарушению гармонии между душой и мозгом, вследствие чего мозг человека подвергается негативным изменениям, что в свою очередь ведёт к расстройству умственного, физического и психического здоровья человека, т. е. в итоге вся плоть человека подвергается разрушительным последствиям. Так становится понятно, почему человек, вкушающий от дерева жизней (названного также деревом познания добра и зла), т. е. допускающий негативные мысли и тем самым уменьшающий и искажающий этот живительный поток, прошедший через его ум и им переваренный, становится смертным, т. е. по прошествии определённого времени умирает. (А когда человек умирает, его тело потерявшее связь с душой, т. е. со своим Жизненным началом, становится объектом, принадлежащим только вещественному миру. И вот тут оно в соответствии со Вторым началом начинает достаточно быстро разлагаться.)
При искажении информации и при уменьшении чистого живительного потока, проходящего через ум человека, происходит нарушение гармонии и порядка (возрастание энтропии) не только внутри человека, но и в окружающем его вещественном мире. Ведь каждая наша мысль (которая, как и мысль Творца, наделена силой творящего духа и управляет энергией тончайшей формы, направляя её туда, куда направлена мысль), каждое наше слово (представляющее озвученную мысль) и каждое наше действие (что также является результатом мышления) творят окружающий нас мир, либо поддерживая сотворённую Богом гармонию, либо разрушая. Таким образом, при допущении человеком негативных мыслей происходит разрушение гармонии как внутри, так и снаружи человека, что является причиной его будущих страданий. Подробности здесь:
https://www.beesona.ru/id44445/literature/91977/