Религия, вера

Можно ли христианину врать, обманывать неверных?

Неверных т. е иудеев, мусульман и т. д?
Aibek Aibek
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр. 21:8)
Gul'naz Zhakibaeva
Лучший ответ
Нет, конечно.
Служение Богу, требует чистоты и святости.
Чтобы оно было плодотворным, христиане призваны священнодействовать, благовествовать, а не лгать.
Потому и возвещаем ИСТИНУ Божью.
Валентина Давиденко Алла, вы только возвещаете, а истину не знаете, да? Вот, когда узнаете Истину и не абы какую, а которая ЯСНА и ПОНЯТНА, потому что Истина, только такой и может быть, то и начинайте выступать.))
Библия не запрещает врать.
Маша Казарина Подтвердите по Библии.
Христиане- это последователи Христа. А Христос никогда никого не обманывал. Правда, мы можем оправдываться нашим несовершенством. Но все же нас призывает Бог стремиться к святости.
Любовь Ляднова
Нет!
Мачильский Виталий но можно отвечать иносказательно ...
....
А те, которых не раскрыты для веры праведной сердца -
Увещевал ты этих, нет ли, они не веруют в Творца.

Таким сердца и слух закрыла печать от Господа миров,
Им на глаза сошла завеса. Господь с неверными суров!

Среди людей иные молвят: "Мы верим в Бога, Страшный Суд".
Они не веруют. Неведом им освященный верой труд.

Вот обмануть желают Бога и тех, кто жив Его путем.
Но лгут самим себе и только, не догадаться им о том.

У них сердца больны. Создатель да увеличит их недуг!
Для них готова злая мука за ложь, ползущую вокруг!

"Нечестья, люди, вы не сейте!" - такую речь приносят к ним,
Они на это отвечают: "Мы только доброе творим".

Не так ли молвят - а нечестье распространяют на земле!
Они о том не знают, эти, окостеневшие во зле!

"Примите веру, как другие, - им говорят, - ведь вы слепцы!"
Они в ответ: "Ужели примем, как это сделали глупцы?"
...
-Коран
Наталья Коваль
Они все друг другу врут и обманывают. Более того, они ненавидят друг друга, но дело своё, злодейское, знают. Иудеи науськают христиан заокеанских, а они купят мусульман ближневосточных и не только, а те устроят террор по всему миру. А потом всё сваливают друг на друга. И всё шито-крыто.
Варя Аватария
Если Христианин в Истинной Церкви, то для него нет неверных
они и сами себя обманывают ежедневно и ежечасно, стоит ли удивляться, что они и остальным врут?
Komron Fayzov
Обман не является смертным грехом согласно церкви. Там присутствует понятие меньшее из двух зол, типа ложь во спасение жизни допускается.
Главное что бы ложь не вела к гибели и утратам.
В сказке ложь да в ней намек...
Богословие это наука. И она дано не всем. А кому дана... те не очень то стремятся бросать жемчуг перед свиньями с псами, ибо они попрут и осквернят, истину.
Полина Дымова
Попы врут каждый день, и ничего!
Маша Казарина А во всем остальном они соблюдают заповеди Бога?
обманывать вообще грех)
Леха Медвед
Нет конечно же нельзя врать, т. к. отцом лжи является Дьявол :"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи." Иоанна 8:44.
Варя Аватария Так, значит, вы дочь дьявола, получается, если вы являетесь адептом секты божеством, которого является оживший мертвец, а такого быть не может. Враньё. А ещё оживший мертвец летать умеет, а такого кошмара, даже придумать трудно, в здравом уме. Религия, это 100% ложь, если вы не в курсе.