Религия, вера

Почему одни знания и познания признаются, а другие отрицаются, в чем секрет? Вера.

Серик Амиров
Серик Амиров
20 632
Факты и источники. С меня здесь верующие требовали.
С них требовать источника веры не стоит. Она легка и имеет источники.
Татьяна Малеванная
Татьяна Малеванная
82 659
Лучший ответ
Серик Амиров одни факты отрицаются а другие признаются и в этом есть проявление веры. видимо у вас борьба против слова вера-фобия веры.
Секрет в том, как эти знания соотносятся с Истиной
Потому что люди - это люди.
Если же серьёзно, то умными людьми признаются действительные знания - те, что доказаны, всё остальное (мифы, сказки, ложь) - отвергается как наука, но принимается как знание мифов, сказок и лжи.
Пример:
Знание, что религия - ложь - это действительное знание.
Знание, что кто-то превратил воду в вино - миф.

И ещё:
Вера в Бога - это не вера, а ВЕРОВАНИЕ.
Со Знанием она имеет только то общее, что мы знаем о существовании, истории, о цели и методах религии и о её литературе
Аяулым Шаихмаданова чтот то вы тут накрутили, закрутилииии
Знания, то есть усвоенные сведения, информация, и познания -- процесс такого усвоения, учёба -- никем не отрицается, если всё это "имеет место быть". А, вот, с содержанием этого люди часто не согласны, некоторые знания других людей считают ложными, ошибочными. Причина этого простая, и заключается она именно в несходстве между собой объёмов и систем усвоенных различными людьми знаний, различием между собой источников этих знаний. И, например, семинарист, получивший весь объем его биологических и генетических сведений из Библии, естественно, считает заблудшим специалиста, получившего все его знания на биофаке Университета. ))
Бг. 18.22

«Знание», которым обладают обыкновенные люди, — это всегда знание в гуне тьмы, или невежества, ибо каждое обусловленное живое существо рождается в этой гуне. Тот, кто не обрел знания, изучая священные писания или слушая сведущих людей, обладает знанием лишь о том, что связано с телом. Он и не думает о том, чтобы действовать в соответствии с писаниями. Его Богом являются деньги, а знание для него сводится к удовлетворению потребностей тела. Такое знание никак не связано с Абсолютной Истиной. Оно мало чем отличается от знания, которым обладают обычные животные: это знание о том, как есть, спать, защищаться и совокупляться. Подобное знание здесь названо порождением гуны тьмы. Иными словами, знание о вечной душе, существующей вне и помимо материального тела, называют знанием в гуне благости, знание, порождающее множество разнообразных теорий и доктрин, основанных на логике и сомнительных гипотезах, является знанием в гуне страсти, а знание, служащее единственной цели — окружить комфортом материальное тело, — это знание в гуне невежества.
Alan Satcaev
Alan Satcaev
97 883
Всеми живыми существами на Земле движет не вера, а мотивация.
И есть две главных мотивации: стремление к счастью, стремление избежать страданий.

Вера тоже не возникает просто так. Основа любой веры - отсутствие знаний и мотивация.
Dasha Tsepotan
Dasha Tsepotan
32 970
Совершенно верно, но только вера Богу ВСЁ выстоит и победит.
простите, а Вам годков то сколько?
Потому, что часто бывает хорошее - враг лучшего! Вера Богу и Его слову - основа! Господь по просьбе человека дает Его Дух (крещение Деяния 2:1-4, силу Духа, дары Духа), через Его Дух высвобождается духовное "чутье" и понимание-пророчество наперед знать. А что не по вере (не по духу), то грех. Вера вокруг Бога, в Боге (Иисусе), Его учении. личной подсказке. Путь-Иисус! Авраам - пример веры голосу Бога. Веруя в Самого Главного ты будешь максимум в победе! (Это приходит с опытом хождения с Богом)

Похожие вопросы