Религия, вера
Как узнать дошла и помогла ли молитва умершему или нет?
Или понять может, почувствовать ?
смерть - это противоположность жизни. При жизни человек думает, радуется, двигается и т. д. Когда человек умирает, его больше нет. Он уже не чувствует ничего. Он не живет где-то в потустороннем мире. Поэтому ему нельзя ничем помочь ( и молитвой также).
Но все таки у умерших есть надежда, Бог может их воскресить в будущем. Поэтому мы можем молиться о том, чтобы Бог вернул к жизни близких
Все наши знания о мире ином основаны на вере
Попадете в загробный мир - узнаете.
Умершему - уже ничем не помочь... Его участь - определена... Помочь возможно только живому...
Если человек изучает Библию и желает знать Бога и о Боге, то для него это не вопрос. А Библия учит, что мертвому уже не поможем. О своей смерти и о вечности каждый индивидуально готовит себя в этой жизни. Если не было покаяния при жизни, то однозначно, что этот человек в вечной муке. А если было, то в вечном блаженстве. А иначе бы миссия Христа была бы напрасной. Не заботьтесь уже о мертвых. заботьтесь о своей вечности. Мертвые заботятся о мёртвых, а участь живых заботится о живых.
Михаил Денисов
нет, я буду читать молитву, может она чем-то и поможет ушедшему
Позвони на горячую линию пугабэ
Как что-то и ли кто-то может помочь мёртвому)? Да и какая может быть помощь то) Умер, энергия ушла куда-то - может быть разовьётся и станется чем-то или кем-то, кто знает)
Михаил Денисов
логичный ответ неверующего, для которого со смертью человека все заканчивается, умирает и душа и всё
Бог есть любовь и Он сам позаботится об умерших, дав им в свое время возможность жить вечно. "Плата греха - смерть, а дар Бога - вечная жизнь благодаря Христу Иисусу нашему Господу" (книга Римлянам 6 глава, 23 стих). Мы же живые можем заботиться о своих личных отношениях с Богом.
конечно не должна.
Чёрт его знает.
Нас всех развели на бабло... Это чёртов бизнес.