Религия, вера

Нужно ли сдерживать свой гнев? Что вам помогает?

Андрей Скипин
сдерживать бесполезно, нужно гнев не иметь. Хотя конечно лучше отстать от ссоры, даже чисто механически. Просто уйти воздухом подышать, или в срочно в магазин пойти за спичками. Чем слово за слово наломать дров.

а по большому счёту заботы житейские делают человека раздражительным. Начиная от крупных забот, и заканчивая заботой и переживанием о каком-то пустяке, без разницы.

Поэтому очень важно, и даже чрезвычайно важно для Христианина соблюдать эти слова:

Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
Послание к Филиппийцам 4 глава; 6-7

Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Евангелие от Луки 14 глава; 33
Снежана Рассказова
Лучший ответ
гнев нужно учиться контролировать, если не получается, то лучше выплеснуть его.... в одиночестве ( в лесу, например или там, где нет рядом людей)
Нужно ИЗБАВЛЕНИЕ от зла, свобода только во Христе.
А какой смысл "сдерживать"если в тебе гнев будешь гневаться, если ненависть ненавидеть.
Зло это отсутствие добра, как холод отсутствие тепла.
Потому так важно покаяние, избавление Божье, тогда будет доступно Богопознания, все по ВЕРЕ.
Мурад Нурыев
Да, в этот момент вспоминаем, КАК воздействует на нас Кротость и Доброта, тем ЗАМЕЩАЯ в себе ГНЕВ.

Дело в том, что гнев- один из семи смертных грехов, напрямую ведущих нас к смерти БЫСТРЕЕ, чем мы того заслуживаем...
Нужно сдерживать. А помогает сдержанность: желание и сила воли. Это все знают, даже детки в начальной школе. Их хорошие мамы именно этому учат.
Каждая страсть врачуется противоположной ей добродетелью. Гнев исцеляется смирением.
Юлия Романова
Благодарю святого духа. Но порой трясёт долго от неправедности.
Гневаясь, не грешите
Безжалостно гневайся на себя, когда желаешь грешить.
С любовью гневайся на еретиков, для вразумления их.
Разумно гневайся на детей твоих, когда преступают Заповеди Божии.
Не гневайся на обижающих и гонящих тебя ради Христа и правды Его.
Медитация однонаправленного сосредоточения. Например, такая:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анапанасати

В христианстве практикуют умную молитву:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иисусова_молитва

Если практиковать то, о чем написано в этих статьях, то ум станет умиротворенный, и гнев в нем будет возникать все реже и реже.
Олег Шостак
Тот человек который желает учится и меняться, со временем, не испытает гнева вовсе.

Вообще, гнев - это слабость. Как и любой другой грех или слабость, в противоречии доброму чувству.
Сила в добре, в свете, в любви. Созидание родило мир, а не разрушение. Кто бы что не говорил...
Света Бокатова
Гнев и помогает.
Евгений Галка
Нужно, но у меня пока плохо получается.
Rkglk-38 (I)
"Понимание сдерживает гнев человека" (Притчи 19:11).
Да нужно сдерживать,
Проживать внутри себя, а не во вне
Neli Neli
Нужно сдерживать. Но у меня плохо получается.