Религия, вера

Как так получилось что христиане отказались от арамейского языка на котором разговаривал Иисус ?

Ведь никто не запрещал разговаривать и вроде арамейцев не вырезали миллионами
Изготовители Библии не ставили цель сохранить Слово Божье,
а скорее. напротив, постарались извратить суть и смысл его.

Как будто греческий язык такой весь из себя стратегически важный.))))
Денис Матяш
Лучший ответ
Владислав Сокур И что же извращено во вашему в Слове Божьем?
у христиан и своих языков выше крыши, нам ещё армейского не хватало. У христиан нет идолов, в виде языков и прочих понятий (я имею ввиду настоящих христиан)...
Анна Безродных
Георгий Кольченко Причем здесь идолы) чистата информации очень важна а при переводе она меняется греческий язык был заточен под многобожие и язычество и в греческом языке нет многих слов которые есть в арамецском и потом греческие слова означают совсем. Не то что они озночают в арамецском в смысловой нагрузке! Даже татарский дословно перевести на русский не возможно не потеряв смысл я вам говорю как носитель обоих языков так же и русский не возможно перевести на татарский не потеряв хоть маленькую но часть смысла иногда она бывает самая важная
Христианин не состояние языка, а состояние сердца.
Виталий Сираев
Христианство распространялось на койне. На нём говорили по всему Средиземноморью, от Палестины до Испании.
Schaefer Johannes
В день Сошествия Святаго Духа на Апостолов и Рождения Церкви Бог дал апостолам говорить на всех языках мира.
Георгий Кольченко А что тогда на русском или англиском не написали
Зачем Христианам использовать тот язык, который некто не понимает?
Вот Магометане используют Арабский, и ведь некто не может понять их Писания.
Христианство же наоборот идёт навстречу людям, и не заставляет людей учить Арабский или Арамейских, а наоборот, переводится на родной язык человека, что бы читающий смог прочесть.
2 И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать,
(Авв. 2:2)
Они не отказались, просто в результате конкуренции победила та христианская группа, большинство которой было представлено в Риме, А в Риме больше был распространен греческий и Евангелия были написаны на греческом.
Православие существовало задолго до Христианства. В этом тайна. Ключик Завета. Пророки, да, Всевышним посылались на Землю всегда. Ради сохранения Рода. И - сохранители Рода (Человеческого) - жрецы. Некие "жрецы" выбрали путь, зная власть над сознанием масс, выбрали путь - порабощения народов, людей, попутав. Иные сохраняем изначальность чистую в приемлемости поколений. То бишь - всегда.
Sergej .
Юлия Младенцева Сема Ригель))) -ну ты батончик)))), вот мне интересно, когда и при каких обстоятельствах ты впустил подобное знание в свое сердце? спс. извини, что тыкаю, но назвать человека батончиком, не получилось на "ты":
Христианство проповедовали на языках тех народов, где велась проповедь.
почти весь НЗ был написан на греческом.
С него и переводили на языки других народов.
В христианском учении ничего нет заумного, что было бы непонятно при переводе.
Mirbek Taubayev
Какая разница на каком языке верить Богу? У Него - нет национальности...
Мария Покайло
Не отказались. В иных странах вообще арамейскими языками не пользовались никогда. Другое дело, восток - дело тонкое...
А учения Христа переведены на другие языки, и Слава Богу.
Елена Михеева При этом утратили Слово Божье.
Стали пользоваться языческими переводами и толкованиями.
Как получилось, что никто не сегодня не говорит на старославянском? Древнееврейском? Да, даже на латыни? Древнеанглийском? Как получилось, что вся Америка не говорит на языках индейцев, а на английском? Языки умирают. Они просто становятся не нужны. На смену им приходят другие. Это сотни, тысячи лет, учтите.
Ольга Долгих
Георгий Кольченко Почему же тогда Коран не изменен и язык арабский не умер за столько лет даже если разговорная речь изменилась читая Коран любой араб понимает слова возможно некоторые моменты трактовать не сможет но прочитать и понять что там написано без проблем
Это уже мертвый язык, как и латынь
Mirbek Taubayev В Сирии есть провинция, где говорят на арамейском до сих пор.
Арамейский язык иудеи забыли ещё в Вавилонском плену.
Там выросло несколько поколений, которые забыли родной язык.

Находясь под римским протекторатом, иудеи стали говорить на койне.
.
Mirbek Taubayev Во времена Вавилонского плена евреи говорили на иврите, а на арамейском гораздо позже.
Никто не отказывался. Просто в этом нет нужды. Слово Божие проповедано на разных языках и в этом есть Промысел Божий.
Бог слышит все языки.