Религия, вера

Пробовал читать Библию, но не осилил. Вы сами то верите в то, что там написано с первых строк?

Не пытаюсь сейчас тут продвигать атеизм или еще что-то, но вам не кажутся абсурдом те вещи, что там описываются?
Да ну, чепуха это полная. Может, две тысячи лет назад это и могло рекламироваться как "мудрость", но сейчас это просто наивный детский лепет. Годится только для пятилетних детей и неграмотных старушек.
Александра Сорокина
Александра Сорокина
67 691
Лучший ответ
не читайте с первых слов. Попробуйте Евангелие. Христос учил притчами. они короткие, но в них глубокий смысл. Размышляйте над ними - это очень полезно, размышлять...
Юрий Сунцов
Юрий Сунцов
97 987
Александр Сергеевич Пушкин признавал Евангелие выше своего уровня:

«Есть Книга, в которой каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из которой нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы наизусть, которое не было бы уже пословицей народов. Книга сия называется Евангелием — и такова её вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удручённые унынием, случайно откроем её, то уже не в силах противиться её сладостному влечению»
Сергей Костру
Сергей Костру
88 820
А не надо вам читать Библию. Сначала надо определиться, что вам диктует ваш дух. Есть люди, настроенные на критику Библии. Есть противоположно настроенные люди. Священники скажут : "Не читайте Библию, мы сами вам всё скажем". И будут правы, потому что без специальных познаний простой человек разобраться в Библии не сможет. Особенно, если будет читать Ветхий Завет, или Откровение.
Наконец, неграмотные крестьяне в царской России не могли читать весьма дорогую Библию, но это на их религиозность не влияло. А до 19 века Синодального перевода вообще не было, и Библию поэтому никто в России дома практически не читал.
Принципиальное решение подготовить официальный перевод Библии на русский Святейший Синод по предложению императора Александра I принял только в начале 1816-го года.
Если есть намерение разобраться, что такое Библия, сначала надо хотя бы прочитать эту книгу
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/
епископ Александр (Семёнов-Тян-Шанский)
Православный катехизис
ну там действительно написано с первых строк.. (не считая наверное оглавления)... в события описанные в библии так как описаны они в ней не верю..
Например.
Ответ всегда можно найти если постараться и если есть желание.
Ольга Валеева
Ольга Валеева
35 050
Не унижайте Пушкина!
Beksultan Kuanishbaev
Beksultan Kuanishbaev
31 292
Щас начнётся шарманка про то, что "там много метафор", "ты не дорос ещё" и прочее)
AA
Aktolkyn Aldamjarova
4 589
А вы бы хотели, чтобы первые строчки были написаны научным языком, чтобы ни кто не понял?))) Библия это не научный труд, а Слово Бога к людям и написана так, как Бог посчитал нужным передать для людей информацию, читайте дальше не сдавайтесь, наверняка вам понравиться что там написано и найдете много интересного и полезного
жаль, что вам так и хватило сил убедится, что содержание библии доказывает её Боговдохновенность, т е люди записывали мысли Бога под диктовку

Ваших сил хватит только на "Незнайку" Носова
Женя Синяков А что ты против Незнайки имеешь? Или не веришь в этого человека? Я прочитал и события там мне кажутся куда реальнее, чем Библия.
Даже с первых строк что написано подтверждается научно - все в таком порядке и появилось. А по поводу появления света в более поздний день - так тут нужно внимательно читать.
вверь во что хочешь. никто никому ничего не навязывает ;) вот только что тут один мусульманин уверял, что Ветхий Завет написан изначально на греческом языке.. он в это ВЕРИТ.. ну, не стану же я доказывать каждому встречному очевидные вещи.. да и не очевидные не стану! )
Не любишь читать?
[D.n.n] Nurbol
[D.n.n] Nurbol
1 249
Может быть, потому не осилили, что Иисус посылал учеников, чтобы они учили людей.
Читайте книгу Найдиса "Библейская правда" и Библию паралельно. Многое проясниться
Ее сложно понять в следствии сложившихся стереотипов. Непонятные места нужно прочесть несколько раз, А потом спросить у другого как это понять. И самое главное проси понимания у Бога.

Похожие вопросы