Религия, вера
Может ли зло и оскорбление другого человека быть праведным?
Если ты живёшь, как дерьмо, то сказать тебе правду в глаза, есть воистину христианский подвиг. Не каждый осилит.
Если человек злится только на собственные грехи
Может быть:
Притчи 26
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
Притчи 26
Абсолюта не бывает, так что может
Если попа на лексусе, кто то подрезал или не пропустил, то да.
Праведный гнев - только от Бога... А зло и оскорбление - от дьявола. У них - корни разные...
Если наказываешь ребенка, то наказание идет с любовью. А как зло может быть с праведностью. То есть с правдой. Говорят правда у всех разная. А как научиться правильно поступать? Я думаю. да и сама так поступаю. читаю Нагорную проповедь Иисуса Христа. Замечательные три главы. Многому научилась. Само зло уже не правда, не правильно. Эмоциям волю давать не в коем случае нельзя. Других это же оскорбляет, крик, злоречие и тому подобное.
Праведность-это то, что Бог одобряет. А зло и оскорбления-это то, что Богу не нравится. Ведь в Писании сказано :"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. Всякое раздражение и ярость, и гнев и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; Но будьте друг ко другу добры, сострадательны. "
Согласно Библии может
Нет
Праведный гнев? Возможен.
Но оскорбление и зло, связанное с оскорблением, мне лично кажутся
сомнительными с т. з. нравственности и безобразными по форме, как правило.)