Религия, вера
Почему Христос никого и никогда не исповедовал?
Или я ошибаюсь?
он доносил знания, а не выпрашивал грязные тайны)
Это обряд более позднего христианства, наличие Иисуса пока не доказано
откуда такая уверенность?
Как же не кого, а тот разбойник, которому он сказал что тот будет с ним в раю.
2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
(Матф. 9:2,3)
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Иоан. 8:10,11)
Иисус Христос имел право прощать грехи, поскольку Он Бог.
Любой же человек, если поступает так, то он богохульствует
(Матф. 9:2,3)
(Иоан. 8:10,11)
всех насквозь видел
Он итак знает что каждый человек из себя представляет.
и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке,
ибо Сам знал, что в человеке.
(От Иоанна 2:25)
ибо Сам знал, что в человеке.
(От Иоанна 2:25)
Елена Пивикова
Как я понимаю смысл исповеди в христианстве это что сам человек рассказывает о своих грехах тем самым показывая что сожалеет о содеянном и какая разница знает о них тот кому он говорит о них или нет! так что то что Иисус видел или не видел человека насквозь не имеет значения вообще не правда ли?
Исповедовал и прощал.
Тоже лечение и исцеление, не может быть без исповеди больного. Просто, было это не так, как принято видеть исповедь сейчас.
Он дал эту власть апостолам, а те в свою очередь - епископам: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». (Ин. 20:20).
[3:59] Пример Иисуса (Исы) перед БОГОМ подобен примеру Адама; Он сотворил его из праха, потом сказал ему: «Будь!» — и он стал.