Религия, вера

как простить и забыть давно прошедшую обиду все время прокручиваю в голове

Забыть, значит понять. Обида воспоминание привязывает вас к обидчику, как раб к рабовладельцу.
Магамед Гарабаглы
Лучший ответ
Надо вспомнить причину обиды, она всегда обоюдная
Azat Hangeldiyev
Что вы чувствуете, когда обижены?

Внутри все сжимается, вы как будто скованы, сознание сужается. Вы смотрите на мир через призму своих чувств и не видите всей картины.

Когда вы на кого-то обижены, вы всю энергию отдаете на подпитку этой обиды.

В таком состоянии ваше сердце закрыто, вы не способны дарить любовь. Вы не можете любить себя, своих близких.

Что такое прощение?

Существует мнение, что прощение — это проявление милосердия. Прощая из благородства, вы попадаете в ловушку. Обида остается, но на более глубоком уровне.

Ваше эго, возросшее от проявления великодушия к обидчику, стремится спрятать истинные чувства.

Вы все равно оскорблены, но теперь вынуждены скрывать это от себя и от всех.

В обществе также считается, что уступить, простить — слабость и безволие. Но в действительности — это проявление силы.

Прощая, вы становитесь уязвимыми, но при этом, обретаете силу и перестаете зависеть от разрушающих вас чувств.

Держать зло на человека, какую бы боль он вам ни причинил, значит, находиться в состоянии жертвы.

Простить искренне, принимая ситуацию, значит освободиться.

Отпуская прошлое, вы убираете плотину, построенную из претензий, агрессии, гнева и обид.

Энергия начинает изливаться из сердца, смывая болезненные эмоции. В этот момент с вами происходит трансформация, вы ступаете на новый виток своей духовной эволюции.
Дмитрий Цепаев
Клин клином: Мысль -мыслью. В голове не может существовать в активной фазе больше, чем одна мысль! А там и забудете....
Иван Галашев
обиду лучше проглотить вместе с обидчиком!!
Адилет Муратов
Мне очень нравится такая мысль:" Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. В своей книге Марк Зикель пишет: «Член семьи, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта» (Healing From Family Rifts). Какой можно сделать вывод? «По сути, вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены»,— отмечает автор. Лично мне, перестать затаивать обиду, помогла такая мысль из Библии:" Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых». Мы все несовершенны и склонны обижаться, но вот позволять обиде жить в нашем сердце совсем не мудро.
А зачем забывать, пусть живет)
Достаточно к обиде не привязываться!
"Недовольство обстоятельствами это упрек Всевышнему, создавшему их."
(Абу Хамид аль-Газали)
Колоссянам 3:12 Итак облекитесь.... в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
Христиане должны обновляться по образу Бога - в Его детей: качества, перечисленные здесь, присущи сыну Божьему и должны стать неотъемлемой частью христиан.

3:13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Господь простил вас, так и вы.
Пример добросердечия в отношении к людям и в умении прощать им их проступки - христиане также должны взять у Бога: ведь Он простил всем христианам их прошлые грехи - на основании жертвы Христа (Римл. 3:24,25).
оправдать, понять и забыть.
Покрыть всё любовью
Простить-значит отпустить.
затаенные обиды могут привести ко многим физическим и эмоциональным проблемам, включая депрессию и гипертонию
ключ к истинному прощению в том, чтобы «избавиться от гнева и прочих неприятных чувств»