Религия, вера

Какая еще существует точка зрения кроме материализма, которая опирается на факты и проверяемость?

Сколь философов, столь и точек зрения..

Ленин возводит материализм Энгельса, Маркса и Фейербаха к точке зрения Дидро. Идеализм рассматривается им как «безмозглая философия», поскольку там «мысль существует без мозга». Эмпириокритицизм (новейшая разновидность идеализма) клеймится как фидеизм, «нелепая и реакционная теория», «учено-философская тарабарщина», «профессорская галиматья» и «беспросветная схоластика». Материализм же (как точка зрения и линия в философии), по мнению Ленина, начинается с «признания» или «принятия» независимости источника наших ощущений от нашего сознания. Эта позиция базируется на «непреклонном убеждении» существования земли до человека. Ленин признает, что подобная позиция критикуется оппонентами как метафизическая за «выход за пределы опыта».

(вики)
Некруз Назаров
Лучший ответ
Любое познание истины опирается на опыт
Ксюня Хабарова
Если наше общество создано материалистами, то можно сказать что у них большие проблемы с фактами.
Правительство сплошь преступники: убицы, воры-коррупционеры и сексуальные извращенцы.
Нет ни одного нормального человека.
Далее кредитно-финансовое рабовладение. Все деньги мира принадлежат кучке частных Банкиров, которые имеют эксклюзивное право печатать деньги.
Затем система здравоохранения, которая зарабатывает деньги на распространении болезней и продаже неэффективных лекарств.
Можно дальше продолжать.
Учёные, можно сказать Элита материалистов (лучшие умы Человечества), денно и нощно думают только о том, как бы создать ещё более изощрённые виды оружия массового поражения. Учёные полностью продажны и одержимы признанием в Обществе.
Что у Нас ещё есть?
Сельское Хозяйство создаёт продукты ГМО, которыми попросту вырождают цивилизацию.
Уже не осталось нормальных продуктов питания, одни синтетические переработки.
Какую бы отрасль Вы не взяли, везде одни сплошные проблемы..
Товары создают некачественные одноразовые, чтобы они портились ломались и чтобы люди вновь и вновь тратили свои деньги на покупку некачественных товаров.
Общество потребление ресурсов.
Причём Правители не скрывают, они открытым текстом заявляют типа ресурсов на всех не хватит, поэтому часть Человечества придётся уничтожить.. ни много. ни мало аж 90%..
Чтобы люди привыкли к этой мысли. что их будут уничтожать они поставили в Центре Америке Каменные плиты, на которых написали аж на 8 языка: Численность Человечества не должно привышить 500 миллионов человек.
Сейчас на Земле живут 7,5 миллиардов.
Т. е. 7 миллиардов подлежит уничтожению.
Это адекватные материалисты с учёными степенями, в здравом рассудке постановили.
Как Вам хорошо жить в обществе материалистов???
Erkin Artikbaev
Скептицизм
Сознание Кришны. Вселенная имеет 7 оболочек. Каждая в 10 раз толще предыдущей. Если сравнить диаметр вселенной, то он будет 2см., а оболочки-2км. А теперь проверяй.
Материализм это не точка зрения...
Наталья Ким
Опираясь на факты, можно много всяких небылиц нафантазировать. Чтобы проверить, верно ли интерпретируется факт, необходимо провести массу экспериментов. Так что не советую верить теоретикам.
На какие факты? Наука никогда не видела, например: атом. А видела только облако. Не видела что там происходит и никогда не сможет это увидеть, а мы ей верим.
Коля Выгалов
Духовность. Факты мудрецов.
Есть еще психология. Она тоже опирается на наблюдения и эмпирические знания, но психика не материальна.
Точка зрения зависит от мировоззренческой платформы, на которой ты заложишь основание своей ментальности. Но лучше займись интеллектуальным серфингом.
Perl @mail.ru
Существует миф что материализм проверяем, но многие выводы материалистов не доказаны и существуют как теория без практики.
Тонкоматериализм.
Stanislav .