Если это обычный человек - то нет, не реально.
Т. к. человек, которого можно обидеть и которому можно причинить душевные страдания, априори неспособен любить обидчика.
И нужно думать не о какой-то там лживой любви и пытаться выдавить из себя какую-то йопаную доброту, следуя уродским шаблонам мышления, а решать проблему! Избавляться от стресса, уходить от конфликта, избегать общения с обидчиком или же дать волю гневу и ответить тем же, но только если уверен, что справишься.
И вообще в целом, надо учиться управлять психикой так, чтобы никто не мог причинить душевных страданий.
А уже потом говорить о какой-то там любви.
Вот будет устойчивая и непоколебимая психика, тогда и можно будет попробовать понять мотивы обидчика, простить и может даже проявить добро (если он будет нуждаться).
А до этого момента все разговоры о любви к врагу - пустая дохлая оболочка из слов.
Религия, вера
Реально ли любить и благословлять тех, кто причиняет нам боль? И зачем вообще это нужно? Кому от этого будет хорошо?
Смирение заключается в том, что верующий полностью доверяет Богу и уверен, что все, что происходит с ним в жизни, это делает Бог для пользы человека и поэтому зло, которое делают человеку другие люди, тоже для пользы, поэтому верующие и благославляют людей, которые им делают зло
Конечно реально, все что во Христе реально.
Это нужно чтобы в человеке не было и тени не прощения или не любви.
А прощенному, чтобы свидетельствовать ему как благ Господь.
хотя бы простить, у всех душа успокаивается.
Любить и благословлять садистов - самому быть мазохистом. Но есть исключения: если боль содействует росту Души. Таких, причиняющих боль, называют кармическими Учителями. Но чтобы благословлять Их - самому нужно вырасти.
Зачастую причиняют боль самые близкие, но у многих получается их любить. Значит это реально. А нужно это для того, что-бы побеждать зло добром, потому что иначе зло победить нельзя.
прежде всего тебе
Дария Досболова
Это бред и ложь!
Иисус как-то сказал: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах» (Матф. 5:43—45). Похожую мысль выразил апостол Павел: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его» (Рим. 12:20; Прит. 25:21). По Моисееву закону человек должен был помочь своему врагу, если видел, что его животное не может подняться из-за тяжелого груза (Исх. 23:5). Благодаря такой взаимопомощи бывшие враги могли стать хорошими друзьями. Также и сегодня многие наши враги смягчают свои сердца благодаря тому, что мы, как христиане, проявляем любовь. Если мы будем поступать по любви с врагами, даже с яростными гонителями, то, когда кто-то из них станет истинным последователем Христа, наша радость будет поистине велика!
Это хорошо для нас, так как делая так мы приближаемся к Богу.