Религия, вера
почему у буддистских и христианских монахов такое разное отношение к волосам на голове)? Одни лысые, другие волосатые
Попы в миру должны жить во имя божие, и пусть они в каком-то своем мире общины, но материальность они не отрицают. А в буддизме идея покончить с миром. Отрезания волос - символ расставания с "красотой" этого мира.
Буддист должен поменьше отвлекаться от медитации на вшей и блох, а христианин должен сносить эти удары судьбы.)) Чем больше у христианина этих паразитов, тем больше он страдал и тем больше заслуживает рая.))
История с Симеоном Столпником - из той же оперы.
А вообще, просто в Ветхом Завете написано, что да не коснётся нож бороды и волос ваших. Типа того.
Еркебулан Толысбаев
чушь чушовая...
Evgenii Chaika
А ещё в книге Исход написано забивать камнями всякого соседа, не соблюдающего субботний день... но зачем, если христиане привыкли соблюдать лишь простую часть завета, а все вот эти библейские притчи про «око за око», свининку, обрезание и шаббат можно и евреям оставить, верно?!))
Люди любят сочинять для себя что нибудь этакое, тогда кажутся себе важными и значимыми... старо как мир.
Вопрос чистоты. В армии, например, почему стригут? Что бы вши не заводились.
Еркебулан Толысбаев
слишком примитивное объяснение . в современном мире нет проблем с мылом
Прическа является украшением внешности и элементом сексуальной привлекательности. А буддийские монахи отреклись от всего мирского, и сохраняют целибат. Поэтому, они традиционно бреются наголо.
Хотя, бывают и исключения. Например, в тибетской школе Дзогчен монахи часто носят длинные волосы и бороды. Причина - отсутствие всякой привязанности к внешним условностям.
Могу предположить, что представления о привлекательности в православии прямо противоположные. Короткая прическа и бритое лицо у мужчин там считается более привлекательными, чем длинные волосы и борода. Отсюда - длинные волосы и бороды у монахов.
Алия Ханафина
В тоже время есть заметная разница в уме от того длинные у тебя волосы или короткие) Я вот обычно заростаю до последнего и когда после того как постижешься особенно коротко после длинных волос сразу в уие такая лёгкость ощущается, чистота, нет лишних мыслей, задумчивости, загруженности)
Будда брил голову.
Христос нет, и кроме того, еще был с бородой.
Все более чем очевидно.
А католические на макушке лысые, а по кругу волосатые. Вайшнавские наоборот оставляют пучок на макушке а все остальное выбривают... Здравствуй Кира. Католические монахи на сколько я знаю делали такую прическу дурацкую что бы тем самым проявит смирение, да и как отличительный знак типа униформы, теже причины примерно думаю и у всех остальных, просто обусловленные разными историческими, культурными особенностями.
Еркебулан Толысбаев
Доброго, Алим. Почему у вайшнавов пучок, я знаю, недавно наткнулась на инфу. А вот почему у православных и буддистов такое разное, интересно знать. Я не верю что дело в традиции без логического объяснения с религиозным обоснованием. В монастырях всё чётко до мелочей, так что я не могу поверить что это пошло просто так...
Еркебулан Толысбаев
Алим привет. В моем последнем вопросн есть один ответивший под ником Хомяк и вот его рассуждения заинтересовали меня насколько они правдивые. То что он там про фору написал это я знаю и логически обоснованно и понятно. Но то что он написал про ухудшении ситуации заставило меня задуматься насколько это может быть правдой... просто когда в ложь вкропляют правду все написанное может восприняться как правда да и мне самой стало интересно, не подучится ли что маятник любви (уж извини что так сухо формулирую) качнется обратно и ударит по мне? Не то чтобы я боюсь но хочется логически понять возможно ли это. Когда бьют свыше за зло все по закону энергий обоснованно. Когда бьют ЛЮДИ за добро это тоже логически понятно, но Бог исправляет ситуацию. Так вот у меня вопрос, не случится ли со мной чего то сверхмеры дурного чего я не смогу переварить из за отдачи энергии любви к людям? Ты знаком больше с разными религиозными учениями и хочется иметь какое то понимании ситуации.
Еркебулан Толысбаев
Как будешь в онлайне ответь пожалуйста. Хочу разобраться и как минимум быть готовой
по разную сторону от Господа ...правь и здравь...

1-е Коринфянам 11:14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
15 но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?