Религия, вера

Если человек греховен, грязен, порочен, то как может учить правильному и безгрешному пониманию вещей?

Karen Simonyan
Ответ на ваш вопрос напрашивается, что человек как и всё живое по своей сути нейтрально, это и не святое и не порочное. И что есть грех, как не всё то, что ведёт к страданию. И благодаря аду открывается рай.
Алтын Изжанова
Лучший ответ
На опыте святых
Irina Shunko-Semenowa
Karen Simonyan И что? люди многом научились?
Пониманию научить нельзя, понимание это личный опыт.
Karen Simonyan Непониманию тоже нужно учиться.
Другой человек тот что не впал не в религиозное заблуждение, не в извращения однополые, не в воровство, не в ложь.
Показывать опыт жизни без греховный, не утопический.
Потому и учит, что грешен)
Грех гордыни в полном его воплощении))
Т*
Татьяна ***
Только став праведником сможет. Начинать надо с себя.
Юля Горчакова
"умен, но грязно пишет"-вы о таком человеке?
У всех свой собственный опыт и именно об этом пережитом опыте мы друг другу рассказываем. Действительно есть категория людей с меньшими эмпирическими знаниями в относительности "греха", но занимающая довольно высокие саны. Такое не соответствие положения в истории России приводило к революционным настроениям, где на всей обширной территории, люди, как бы сговорясь, рушили все храмы и церкви без разбора конфессий. Однако в процентном соотношении у иудеев было меньше разрушений и жертв. Тем не менее, в другом государстве - Германии, откуда как раз и пришли эти философские идеи атеизма Карла Маркса и Фридриха Энгельса, приверженцы иудаизма по рождению, но не соблюдающие субботу, были строго наказаны Творцом холокостом.
Сергей Винник
Здесь смешивается понятие Человек и Люди. В данном случае люди, это общее восприятие бессознательного, животное начала. Об этом и вопрос. Можно ли говорить с людьми о духовной составляющей, если в людях изначально в природе животное начало. Понимание этого и заключается в слове Человек. Человек, это отдельный, думающий индивидуум, который желает понять свою роль в этом мире, понять своё место в нём. И уже человек думающий может высказать своё понимание и предложить людям задуматься. Безгрешное понимание, это слишком крайнее понятие. Просто нормальное понимание, предложенное для диалога уже есть воспитание Человека в людях. Но насильно мил не будешь. Люди сами должны стремиться к развитию. И им дана такая возможность в отличии от животных. Но у них есть и право погрузиться в своё животное начало и даже перейти в состояние Зверей. А вот крайние проявления бешеных зверей рано или поздно отстреливают. Здесь уже клиника, здесь уже хирургическое вмешательство. Но здесь критерий оценки это любовь.
Karen Simonyan А что? животное начало не помогает духовности? В духовности не участвует мир, природа, ваши животные
Разобраться, что такое грех.

Грех - это не попадание в цель с древнегреческого. Молитва Иисусу - Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня грешного. - переводится на наш современный язык - Господи, люби меня, который в цель не попал, который по жизни мимо. Который ошибается.
Помилуй с древнеславянское люби

Обращение к Отцу, чтобы просвятил, указал путь в тьме заблуждений

Грехи, это то, что формируется в процессе жизни, это наши ошибки. Например врать ближнему, украсть, причинить боль. А любовь, говорят любовь это свет, так что меньше грешим и больше следуем заповедям Божиим о любви - люби и будь любимым, и другие, которые воспитывают в нас благородные качества, благочестивые.
***** Janara(In The World)
Karen Simonyan А в чем тогда вы правдивы перед людьми, когда им говорите не о себе, а прикрываетесь чужим авторитетом?
учить передавая чистое святое слово святого праведного Бога которое "умудрит неопытного "...мудрость у Бога
Karen Simonyan Быть святым попугаем?