Религия, вера
Это как надо мыслить, чтобы возлюбить врагов своих по- христиански?
Любить врагов, это надо не уподобляться им, а уходить от скандалов и ругани. Но если ему понадобиться помощь, то несмотря, что вас он обидел или ещё хуже оскорбил, то помочь ему. И только мир и хорошие поступки могут растопить сердце нашего врага.
Чтобы возлюбить врагов, надо не мыслить, надо Божью любовь в душе чувствовать
не мстить, не желать зла...
Начать нужно с веры... С веры во Христа Иисуса, Господа. И с веры, что Он пришёл в мир, чтобы найти и спасти погибающих от грехов их.
Рим 5:8: "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками."
Итак, если Сам Господь проявил любовь к грешникам, к тем кто против Него грешили, Ему противились, с Ним враждовали, то и верующий в Него будет поступать так же по отношению к врагам своим.
Это надо не только мыслить, но и знать, Что в Библии слово "любовь" имеет несколько определений. Мы не любим одним и тем же видом любви детей, супругов, животных, еду.
Думать и не упускать то, что сегодняшний враг, обращая внимание на ваше отношение к нему, завтра может стать возлюбленным братом .
Нужно на практике применять Евангелие в своей жизни и мыслях, тогда постепенно воцарится в сердце любовь.
Ещё и молиться за них
Очень просто... осознать что душа у всех одинакова и что Высший Дух в сердце каждого... и в каждом атоме... пронизывает всё и вся... как свет Солнца и Луны!
Azat Ormonbek Uulu
Не всем дано жить высокими материями.
Миролюбиво
Любить врагов - это не значит испытывать к ним тёплое, нежное чувство привязанности. Это значит не мстить за себя, делать со своей стороны всё возможное, чтобы быть в мире с ними. Также, апостол Павел в письме Римлянам пишет: "Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его...". То есть, не отказывать в помощи, делать добрые дела и говорить им добрые слова или во всяком случае не отвечать грубостью на грубость. Чтобы так поступать, нужно учиться смотреть на людей глазами Бога. А для этого нужно изучать Библию.
Вы в вопросе дали ответ: по-христиански.
Да вот мыслил я над этим вопросом и так и эдак, пытался всяческий подход найти, и церковно, и так сказать эзотерически и мистически проникнуть в их душу и понять намерения и какие-то целительные силы в себе продуцировать, да вот только кокой-то одной важнейшей детали всё время не хватает. Той что и в духговных академониях не научат и всякие там гуры перегуры. И уже как-бы понимаешь всю свою неполноценность в этом вопросе, что типа орган этой самой любви в тебе парализован или атрофирован. А чтобы активировать его нужно как бы через себя переступить, выше головы прыгнуть или наоборот ниже плинтуса упасть. Чтобы енти самые вражины потоптавшись на тебе прониклись состроданием и любовию. Если ты конечно искрене енто намерение воплощаешь, а не лукаво, ради собственного возвышения в своих глазах, так скажем. По христьянски енто али нет мне не понять, ибо я человек простой и такими же категориями мыслю. Коль христьянином ты себя мнишь, то должен наверно по ихнем правилам жить, а мне енто не понятно. Возлюбишь ты ворога свово, а он те на шею сядет, да и убьет тебя чего доброго. А ты и счастлив типа, что страданию господню предался, аки праведник и агнец божий. Ну может енто и хорошо для твоей душеньки нечестивой погрязшей в стастях, но мне всё равно не спокойно как-то, как будто враг всё равно торжествует. И к магу своему Зине завозит товары новые, так как она обладает сей привилегией, аки скатерть самобранка, и розвлекается и потчует своих другов нечестивых и предается с ними розврату всяческому, и тебя поминает хулой безбожной как человека слабого и бесхорактернога. Вы скажете что мысль сия от ворога и нужно предаваться христьянскому смирению, и будете правы наверно. Но ворог всегда чувствует ваши душевные стродания и слабости, на это у него чутьё абсолютное. Что бы вы не делали и как, ваши намерения пр ведут к его ликам боли, ужаса и гнева, и не скрыться от них не в одном из миров и измерений, потому как всё и везде абсолютно взаимосвязано и к одной розвязке ведёт. Ворог он как стая ворон у вашего трупа уже готового и коченеющего. Не полюбив свою смерть не полюбишь и его
Azat Ormonbek Uulu
)))))))))))!!!
Ф. Ницше, говорил, враг - это друг, он совершенствует, показывая ошибки
Как по христиански - не понимаю, может как брата?