Греховность поступка определяется мотивом.
Если мы общаемся, чтобы возвысить себя над недалеким собеседником - это грех.
А если с любовью и смирением несем ему свет веры - тогда нет!
Религия, вера
Если верующий общается с неверующим - обязательно согрешит или есть другой вариант.
Если верующий будет тверд в вере, не будет осуждать или высокомерно поучать неверующего, не будет реагировать остро на его "подначки" - все будет хорошо.
может обратить его в свою веру (как один так и другой - все люди верят, одни что Бог есть, другие что Бога нет.. . И то и другое недоказуемо.)
Не думаю, что общаясь с неверующим, верующий обязательно согрешит. Все зависит от того, как он общается с ним.
А разве запрещено дружить верующим с неверующим? В е завистит от того кто на кого оказывает влияние, если верующий на неверующиего то вреда не будет, более того неверующий сам потом станет верующим. Но если неверующий оказывает влияние на верующиего то верующему лучше ограничить контакт с таким другом.
Христос же общался и не грешил, а верующий -тот кто в Нем пребывает.. сл-но поступает так, как Христос
Тонечка Доленко
Да, Христос общался, но он разъяснял, как надо жить. Мои же близкие меня не принимают, даже если я им это изредка подсказываю. На душе от этого тяжело. Вот и возник вопрос: А надо ли мне это?
даже если верующий не будет вообще ни с кем общаться-он все равно грешит.
Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
Из двух спорящих, всегда -один подлец, а другой дурак!
Конечно, нет! У верующего есть свобода выбора, Я считаю, наоборот, веруюший должен любить ближнего своего....
"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! " (Пс. 1:1,2)
Но это не значит, что надо уйти в монастырь и принять обет молчания:
"И тебя, сын человеческий, Я поставил стражем дому Израилеву, и ты будешь слышать из уст Моих слово и вразумлять их от Меня. Когда Я скажу беззаконнику: "беззаконник! ты смертью умрешь", а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, - то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.
Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, - то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою. " (Иез. 33:7-9)