Религия, вера
Страх и Вера , две стороны одной медали ?
Страх - это подделка веры. Если забрать у человека веру и заменить её на страх, то человек станет духовно бессилен, а значит можно его контролировать, поэтому с законом греха и смерти появился страх, который держит человека в рабстве, а в страхе есть мучение (1 Иоанна 4:18). Таким образом страх - это перевернутая вера, противоположность доверия Богу. Бог есть любовь. Библия учит (1 Иоанна 4:18), что в Боге нет страха. Хотя в любви, страх не имеет ни какого шанса, т. к. любовь и доверие - это не территория страха, здесь он просто бессилен, потому, тот, кто делает своим упованием не прогнозы астрологов, не сплетни соседей, не курс валют, а своего Всемогущего Отца, тот "не убоится ужасов в ночи, стрелы, летящей днём, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень".
нет, это две стороны одного многогранника.
Нет. Оборотная сторона веры - надежда. Страх же парализует надежду...
"Приидите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас", - взывает псалмопевец Давид. То, что так режет слух безбожника, сладко для слуха верующего человека. Страх Божий имеет три этапа по мере духовного роста верующего.
Первый этап страха Господня - страх раба, то есть боязнь наказания от Господа за грехи. Второй этап страха Господня - страх наемника, то есть боязнь лишиться вознаграждения от Господа за добрые дела по причине грехов. Третий этап страха Господня - страх сыновий, то есть страх любящего сына оскорбить Отца своим грехом. Страх Господний несколько мучительный в начале пути верующего становится таким сладостным по достижении верующим духовной зрелости.