Религия, вера
Если Бог везде, то почему написано в библии, что он на небе?
Потому что автором Библии является не один конкретный человек а 40. А мнение у людей разные.
Потому что Он и на небе, раз Он везде, это же логично))))
Олег
иИ в твоем горшке тоже, раз постоянно его нюхаешь?))
Дима ******
То есть то, что он на небе-это частичная правда, раз он везде?
Ты шар земной видел? его форму?
Потому что у Бога престол на небе :
Бог везде, так как Он вездесущ, и поэтому у Него на небе тоже есть престол:
2. И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;
3. и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.
4. И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.
(Откровение Иоанна Богослова 4:2-4)
Старцы-12 ветхозаветных и 12 новозаветных патриархов.
То есть Бог есть нематериальный дух, и поэтому Он избирает себе место, на котором Он будет являться людям:
вот, как это было в Ветхом Завете:
2. и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке.
(Книга Левит 16:2)
Таким образом, Бог избирает места Своего особенного присутствия. Это называется "святыни".
(Откровение Иоанна Богослова 4:2-4)
вот, как это было в Ветхом Завете:
(Книга Левит 16:2)
Дима ******
То есть бог везде, но на небе тоже?
Он в твоем сердце
Это метафора: небо недостижимо, хотя видно отовсюду, так же недостижим и бог, хотя его проявления есть везде.
Дима ******
Тогда всю библию можно воспринимать как метафору?
Небо-эфир. То есть глубоко в другом измерении.
"...почему написано в библии, что он на небе?" Это, наверное, просто поэтический оборот речи или иносказание.
На самом деле, Бог есть Дух и Он везде. Нет во Вселенной места, где не было бы Бога.
Бог является личностью с духовным телом, то Он должен где-то жить. Согласно Библии, небо является „местом обитания“ Бога (3 Царств 8:43). Также нам говорится, что «Христос вошел... в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие» (Евреям 9:24).
Во многих стихах Библии под «небесами» подразумевается сам Бог и его положение как Владыки. Его престол — на небесах, то есть в духовной сфере, которой он также правит (Псалом 103:19—21; Матфея 23:22; Деяние 7:49).
Но кто-либо, может быть, спросит: «Если Бог является действительной личностью и живет в определенном месте на небе, то как Он может видеть все, что везде происходит? И как Его власть может ощущаться во всех частях вселенной?» (2 Паралипоменон 16:9). Тот факт, что Бог есть личность, нисколько не уменьшает Его мощи и величия. И он также не должен был бы уменьшать нашего уважения к Нему (1 Паралипоменон 29:11—13). Чтобы лучше понять это, обсудим далеко идущие действия электростанции. Электростанция находится на определенном месте в городе или около него. Но она снабжает электричеством всю окрестность. Подобно этому обстоит дело с Богом. Он живет на небесах (Исаия 57:15; Псалом 122:1). Однако Его святой дух, Его невидимая действенная сила, может быть ощущаема везде, во всей вселенной. Посредством Своего святого духа Бог создал небеса, землю и все живые существа (Псалом 32:6; Бытие 1:2; Псалом 103:30). Для создания всего этого Богу не нужно было присутствовать лично. Он может послать Свой дух, Свою действенную силу, и сделать то, что Он хочет, даже если Он находится очень далеко. (Иеремия 10:12; Даниил 4:32).
"небо, престол мой, земля подножие ног моих "(Библия).
Потому что кроме Неба ничего по сути нет.
В частности и там тоже.