Религия, вера

Почему у ангела Гавриила большие глаза?

Это самая древняя икона собрания. Она выглядит монументально, хоть и невелика по размеру. Голова ангела с широко раскрытыми глазами занимает все пространство доски. Декоративно выглядят роскошные волосы, обрамляющие лицо и падающие на плечи. По каждому волоску Ангела проложена тонкая ниточка золотого листка, отчего его волосы сияют небесным божественным светом, поскольку золото символизирует на иконе неземное, божественное начало. В иконописи эта техника называется «асистом».

Золотые нити – символ величия и бессмертия еще со времен эллинистической культуры, здесь очевидны традиции Эллады, наследницей которых была Византия. О близости иконы к византийским памятникам говорит и восточный греческий тип лица Архангела. Однако икона слишком задушевна для искусства Византии, которое в это время отличалось аскетизмом, назидательностью и суховатой отвлеченностью. Искусствовед В. Н. Лазарев предполагал, что эта икона вышла из мастерской «грека Петровича», который, по свидетельству Первой Новгородской летописи, расписывал в 1196 году церковь Положения ризы и пояса Богородицы в Новгороде.

Где же в церкви могла находиться эта икона? Скорее всего, она входила в деисусный чин неизвестной нам церкви. Этим объясняется поворот головы архангела влево, в сторону Спаса Вседержителя.

Это очень редкий тип изображения архангела Гавриила – обычно его писали в полный рост, в архангельском облачении, с надлежащими атрибутами. Гавриил открывал тайное знание Бога людям, а потому считался его вестником. Он возвестил Деве Марии о рождении сына, он же передал ей весть и о ее скорой кончине.

В этом лике удивительное сочетание мягкой, почти лиричной человечности, возвышенной духовности и самоотречения. Архангел печален и кроток. Он – совершенен и, в то же время, полон сострадания к человеку.
Виктор Болев
Лучший ответ
Художник не был китайцем
Роман Кудряшов
Чтобы лучше видеть тебя, детка!
Жанат Шарипов
Потому что таким его изобразил художник.
Андрей Курочкин Их было много художников, но все они видели его одинаково. Вот в чём вопрос.
Какать хочет ?
Erik Zlavdinov
Это художественный замысел.
Андрей Курочкин Просто так? Это не один художник передавал. Все они ему приписывали огромные глаза.
просто такой был стиль рисования
Срать хочет
Андрей Курочкин Не играй с огнём.
Ван Гог так видит.
Мария спросила Гавриила:
-- почему у тебя такой большой хвост?
-- это не хвост...
Ответил Гавриил, сделал большие глаза и покраснел. ))

«Он улетел. Усталая Мария
Подумала: «Вот шалости какие!
Один, два, три! — как это им не лень?
Могу сказать, перенесла тревогу:
Досталась я в один и тот же день
Лукавому, архангелу и богу».

‎ Всевышний бог, как водится, потом
Признал своим еврейской девы сына,
Но Гавриил (завидная судьбина!)
Не преставал являться ей тайком;
Как многие, Иосиф был утешен,
Он пред женой попрежнему безгрешен,
Христа любил как сына своего,
За то господь и наградил его!»
«Гаврилиада» Пушкин А. С.
от удивления, что люди творят.))
чтобы притягивать и внушать благо
Все видит
blik333