, к искусству, к гармонии?
Как вы можете объяснить желание создавать бесполезные для выживания, но красивые картины или песни?
Религия, вера
Вопрос материалистам. И все таки, откуда и зачем у человека появилось стремление к прекрасному (+)
От ворон... Путем эволюционного развития.
Ильгар Джаббаров
Зачем и каким образом?
рудиментация телепатических способностей...
чтобы передать мысли большому количеству сородичей, стали использовать материальные носители, которые воздействуют на разные органы чувств и передают мысли автора...
информация, заложенная в произведениях искусства позволяет усилить воздействие пропаганды и развивать общество в требуемом направлении... ничего сверхъестественного...
Ильгар Джаббаров
Что бы усиливать, у человека уже должно сформироваться стремление у прекрасному. А ему в эволюционном процессе взяться просто неоткуда. Или я не прав и ты можешь объяснить зачем нужно исскуство с точки зрения материализма?
Снимают стресс, а Вы утверждаете, что не способствуют выживанию - еще как способствуют
Ильгар Джаббаров
Серьёзно? То то я смотрю деятели искусства все как один спокойные, умиротверенные и совершенно не знакомые стрессом (нет)
А откуда и заченм стремленгие к прекрасному появилось у скромной птички шалашника? У степных ос-охотниц? У рыбы-архитектора? Не потому ли, что это таки ПОЛЕЗНО для выживания? :)
Ильгар Джаббаров
Не совсем так. Все эти птички и рыбки крайне редко творят что то новое, находят новые формы прекрасного и тому подобное. И из твоего ответа никак не следует каким же именно образом это способствует выживанию.
Началось это с того, что самцы наших предков перестали трахать уродливых самок, дальше - больше...
Ильгар Джаббаров
Отбор не самых уродливых самок начался далеко не с наших предков. Но как это повлияло на стремление к прекрасному?
Во-первых, называть это стремлением не совсем верно. Дело в том, что в своей основе разум человека устроен примерно одинаково, то есть с рождения в каждом человеке есть абсолютно одинаковые задатки красоты цветов, звуков и форм. Стремиться здесь - значит, стремиться эти стандарты угадать
Ильгар Джаббаров
Констатация "одинаковости", независимо от того, насколько она соответствует действительности, никак не объясняет почему и зачем с точки зрения материалистов у людей возникло искусство.
это единственный способ оставить след на земле
Ильгар Джаббаров
Зачем материалистам оставлять следы?
Они полезны для выживания. В вечности..
Ильгар Джаббаров
Вопрос был материалистам, а они вечность отрицают
"Ни одно живое существо не сможет сохранить рассудок в условиях абсолютной реальности" (сериал «Призраки дома на холме») Я думаю, исходить нужно из этого постулата. Материалист как никто другой держится за свой рассудок. А красота – это побег от реальности.
Но я не материалист, так что в принципе не могу ответить на ваш вопрос. Могу только сделать обобщённые предположения. )
Ильгар Джаббаров
Поставить бы тебе плюс, но на мой вопрос ты действительно не ответил. Материалисты, что характерно, тоже по сути ничего сказать не могут