Религия, вера
Есть ли в Библии запреты на еду ?
в ВЗ
Библия требует заботиться о духовной пище- поиске Истины в этом смысл жизни.
Да :
много жрать грех, (это почти все религии говорят),
нечистое (согласно Левит, хоть и Ною Бог объяснил разницу между чистым и нечистым) нельзя кушать.
Нету, еда необходима для поддержания жизненных сил .
Да, там сказано есть запрещено!!!
Есть:
Второзаконие 14 глава:
3 Не ешь никакой мерзости.
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
5 олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.
6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жуёт жвачку, тот ешьте;
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у неё раздвоены, но не жуёт жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
9 Из всех [животных], которые в воде, ешьте всех, у которых есть перья и чешуя;
10 а всех тех, у которых нет перьев и чешуи, не ешьте: нечисто это для вас.
11 Всякую птицу чистую ешьте;
12 но сих не должно вам есть из них: орла, грифа и морского орла,
13 и коршуна, и сокола, и кречета с породою их,
14 и всякого ворона с породою его,
15 и страуса, и совы, и чайки, и ястреба с породою его,
16 и филина, и ибиса, и лебедя,
17 и пеликана, и сипа, и рыболова,
18 и цапли, и зуя с породою его, и удода, и нетопыря.
19 Все крылатые пресмыкающиеся нечисты для вас, не ешьте [их].
20 Всякую птицу чистую ешьте.
21 Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который [случится] в жилищах твоих, отдай её, он пусть ест её, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего. Не вари козлёнка в молоке матери его.
Второзаконие 14 глава:
3 Не ешь никакой мерзости.
11 Всякую птицу чистую ешьте;
14 и всякого ворона с породою его,
16 и филина, и ибиса, и лебедя,
17 и пеликана, и сипа, и рыболова,
20 Всякую птицу чистую ешьте.
Артем Манылов
Вы забыли уточнить что закон Моисея для евреев, а не закон Христа для христиан .
Только на то что приносит вред организму. Апостолы не запрещали ничего, что можете то ешьте. Ветхий завет полон прообразов и запрет пищи указывал на плохих людей- нечистых, с которыми нельзя общаться входить в договоры.
В Библии написано " Все мне позволительно, но не все полезно".
Запреты были для иудеев. Для христиан разве что то, что приносится в жертву идолам.
Много. Но евангелие отменило ветхий завет.
Остался закон любви и совести.
Кому совесть позволяет - убивает и ест, что хочет, ибо важны намерения сердца, а не то, что в уста входит.
Остался закон любви и совести.
Нельзя употрелять кровь и мясо удавленого животного
Запрет Бога употреблять в пищу кровь был повторен христианам (Деяния 15:28, 29). Таким образом, христианам нужно избегать употребления пищи, содержащей кровь, такой, как мясо удавленных животных или кровяная колбаса.
есть.
Для современного человека в Новом Завете определено не есть чего-либо с кровью, либо задушенного (из чего не выпускалась кровь).
В ветхом завете полно ограничений на еду, но они касаются ТОЛЬКО евреев и к нам не имеют никакого отношения.
Олеся Самойлова
не видел я мяса, в котором нет крови.