Религия, вера

Установлено ли происхождение жизни на земле путем эволюции как факт или это все таки теория?

Конечно теория.
Лена Гуляева
Лучший ответ
Жизнь происходит из Жизни.

эволюция/мутация допустима, но не источник.
Теория - это модель, на основе фактов.
Люба Книжник
Теории нет есть только гипотезы, а эволюция тут не причем. Эволюция это развитие или процесс.
По всей видимости факт. Учёные несколько раз по этой теории просчитывали, что в цепочке эволюции не хватало какого-то звена, они его конкретно описывали и через время ровно такой вид отыскивали археологи и цепи завершались.
Во всяком случае, ничего разумнее пока не придумали.
Тимофей Беляев
да. установлено
"Отпечатки жизни. 25 шагов эволюции и вся история планеты"
Автор множества бестселлеров, палеонтолог Дональд Протеро превратил научное описание двадцати пяти знаменитых прекрасно сохранившихся окаменелостей в увлекательную историю развития жизни на Земле. Двадцать пять окаменелостей, о которых идет речь в этой книге, демонстрируют жизнь во всем эволюционном великолепии, показывая, как один вид превращается в другой. Мы видим все многообразие вымерших растений и животных - от микроскопических до гигантских размеров. Мы расскажем вам о фантастических сухопутных и морских существах, которые не имеют аналогов в современной природе: первые трилобиты, гигантские акулы, огромные морские рептилии и пернатые динозавры, первые птицы, ходячие киты, гигантские безрогие носороги и австралопитек «Люси».
"Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции"
В своей книге Шон Кэрролл увлекательно и доступно рассказывает, как генетические исследования объясняют множество удивительных явлений - например, как у абсолютно разных видов развиваются одни и те же признаки, а у родственных - разные, каким образом эволюция повторяет сама себя и многое другое. Полностью подтверждая теорию Дарвина, Кэрролл, по его словам, приводит такие доказательства, о которых сам Дарвин не мог и мечтать.
Цитата:
Из всех современных ученых Чарльз Дарвин охотнее всего провел бы вечер в компании за разговором именно с Шоном Кэрроллом.
Это теория.
Zhanar Taspaganbetova
это доктрина, внутри которой несколько теорий со своими аргументами
Елена Дранец
Вопрос не совсем корректен.
Теория всегда основана на фактах, и проверяема эмпирически. Теория может быть не точна и не полна, но вряд ли когда-нибудь будет опровергнута полностью. Факты опровергнуть невозможно.

Даже гипотеза всегда основана на фактах. Гипотеза отличается от теории тем, что гипотеза еще не проверена экспериментально.

Происхождение жизни на Земле объясняется в рамках органической химии. Есть неплохая книжка "Происхождение жизни. От туманности до клетки", автор - биохимик М. Никитин.
А биологическая эволюция - это развитие жизни, а не происхождение. Есть современная синтетическая теория эволюции.
Виктор Семак
Эволюция - это просто Ложь Пиз... шь и Пропаганда.?
))
))))Лапуля ))))
Происхождение жизни, т. е. живой материи, точно установлено, как частный случай эволюции материи Вселенной в целом.
Также как Общая Теория Относительности объясняет ФАКТЫ существования материи и энергии нашей Вселенной. Хотя тоже является "всего лишь" теорией.
Более того - точно установлен факт эволюции первобытных мифов про всемогущих антропоморфных идолов, апофеозом которых явился Бог из аврамических культов.
Скорее всего, теория.
Это теория. Но теория со временем может стать фактом.

А факт-твои ошибки при построении вопросса.
Юлия Dove
По поводу эволюции астроном Роберт Ястров высказался так: «К своей досаде, [ученые] не имеют ясного ответа, потому что химикам еще ни разу не удалось воспроизвести эксперименты природы по сотворению жизни из неживой материи. Ученые не знают, как это произошло»
Эволюционист Лорен Айсели признался: «Наука, которая упрекала теологов в том, что они полагаются на мифы и чудеса, сама оказалась в незавидном положении: она создала собственную мифологию, приняв допущение, что в первобытные времена произошло то, что сегодня, несмотря на многочисленные попытки, не удается доказать экспериментально»
Любая точка зрения на происхождение человека является лишь теорией
Елена Кислякова Нет. Есть теория эволюции, это совокупность подтвержденных фактов.
А все остальное, креационизм и т. д это ничем неподтвержденные гипотезы