Религия, вера

Вот алкоголь, наркотики и курение не совместимы с религиями. Можно ли совмещать спорт и религию? Например заниматься

спортом и быть истинным верующим.
Смотря что вы имеете ввиду под спорт. Если большой спорт, то сложно совмещать поклонение Богу и большой спорт. Если же просто для себя, то почему нет! Следя за здоровьем своего тела мы показываем Богу что благодарны Ему за наше тело и бережем его. Я например занимаюсь в тренажерке и бегаю по утрам и это помогает мне вести активную жизнь и оставаться здоровой, но и также не мешает поклоняться Богу!
Сударикова Тамара
Лучший ответ
Легко, Вера внутри и соединить Веру с повседневными делами нетрудно, если сделать чертой характера, некоторые вещи, например заповеди
Можно
Едон )))))
Вино заврещено пить только мусульманам, хрисиан причащают кагором, а иудеям вообще предписано в пурим нажираться до скотского состояния.
Яна Чорнопищук Вот Брюс Ли занимался спортом и стал великим человеком. Борцы Сумо топают своими ногами отгоняя злых духов
Можно уверовать будучи спортсменом.... но верующий, искренне верующий и желающий жить по Христу, вряд ли станет исполнять свою волю выше воли Бога.
Спорт - дело бесовское! :)))
Яна Чорнопищук Наращивание мышечной массы и повышение выносливости дело бесовское?)))))))) Человек от природы должен быть сильным. Борьба за выживание
Вы задали очень интересный и острый вопрос. Посмотрим на него под разными углами.
Вкратце -- в разных религиях всё по-разному, вот некоторая конкретика:

1. Православие и спорт
Посмотрим, что говорит о спорте Апостол Павел:
"Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы – нетленного." (1 Кор 9:25)
"Телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей." (1 Тим. 4:8)
Некоторые виды спорта -- под запретом: например, шахматы запрещены стоглавым собором.
Тот же киберспорт -- по сути игромания, то есть душепагубная страсть, по самому здравому смыслу не совместимое с жизнью в вере и благочестии.
Хотя формально профессию "спортсмен" вы не найдете в списках препятствий к принятию священного сана, в современном обществе наметилась опасная тенденция вносить спорт и иные подобные развлечения в церковную ограду, что ведет к обмирщению церкви и по сути борьба с церковью.
Возьмите такие явления в обществе, как движение болельщиков, фанатов -- что в этом христианского? Это буквально поклонение кумиру-победителю, ничего в этом христианского нет, это язычество чистой воды.
Сами спортивные состязания, особенно на публике, сопряжены с определенным азартом, разжиганием страсти.
Некоторые, например экстремальные виды спорта, иногда даже опасны для здоровья и жизни, при всем том, что риск этот никак не может быть оправдан -- не то, что с духовной точки зрения, но и с точки зрения обычного здравого смысла.

2. Спорт и нехристианские религии
Возьмите занятие йогой, прямо содержащие элементы индуизма -- тоже как бы спорт, но одновременно и религия. Это всё в духе мистического восточного синкретизма.
Помню, как в теленовостях показали буддийский храм с позолоченными статуями современных героев-кумиров, насколько помню там были такие личности, как Диего Марадона.
Карате-до, дзю-до -- также пример вида спорта с включением восточной мистики так сказать в состав спортивного процесса.
На самом деле, примеров куча, и дальше можно продолжать бесконечно.

3. Спорт и древнегреческое язычество
Олимпийские игры в древней греции -- само название священной горы, обиталища богов, говорит о религиозной окраске этих состязаний.
Такие атрибуты, как лавровые венки, преподносимые за победу в состязании -- также исконно языческий элемент.
Можно. Вон Ф. Емельяненко православный
Яна Чорнопищук Хабиб вот мусульманин и дерётся в ММА