Религия, вера

Почему апостол Павел сказал, что сатана это князь господствующий в воздухе?

Резеда Гатина
Сатана - правая рука Люцифера - а в воздухе - там для нас все энергожизни в воздухе
Марина Marina
Лучший ответ
Резеда Гатина сатана и есть люцифер...
ну мало ли кто что сказал...
Люцифер, светоносный - имя Логоса, символическим библейским олицетворением которого является Иисус Христос. а сатана - его противник.
люцифер и сатана есть логический бинер, антиномия как основа мироздания, логическая "противоположная" пара, элементы которой отдельно не существуют.

"Иисус сказал: Я-свет, который на всех. Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там"/Фома, 81.

здесь
свет - это разум, как плоть (воплощение) духа.
вышло - логическое воплощение символов, анализ.
вернулось - логическое развоплощение - обобщение, синтез символов.
"И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один"/Бытие, 1:5.
утро и вечер - день один. как единый акт сотворения бытия духа.
дерево - древо познания, Логос. расщеплённые части древа (бинер) - отражение люцифера и сатаны друг в друге. горизонталь.
подними камень - указание на земной след, отпечаток камня. вертикаль.
горизонталь и вертикаль дают крест.
"Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах.. их получают в помазании полноты силы (креста), что апостолы назвали правым и левым. Ибо сей более не христианин, но он - Христос"/Филипп, 67.

"по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления"/Еф, 2:2.

воздух у Павла - это тонкоматериальное воплощение - плоть духа.
в данном случае речь о противоречиях на пути познания, на пути формирования духа. в части инфернальной (тёмной, демонической, адской, дьявольской) истории души.
Господство в воздухе - это круто, ковровые бомбардировки, все дела...
Ментал, сущность, не прошедшая эволюцию в теле человека (предыдущая волна жизни ). И проходящая эволюцию вместе с человеком. Если настаиваете на ответе и понимаете сказанное)
Нет такого понятия "сатана", четко определенного, в Библии.
потому что "князь мира", - дух,

а значит "господствует в воздухе" ...
Валентина Кузнецова Василишина хотя,

и физически тоже ...)
Резеда Гатина а шо у бога нет духа?
В Библии Дьявол описывается как «князь, господствующий в воздухе, дух, действующий ныне в сынах противления» (Ефесянам 2:2). Это означает, что Дьявол мощно влияет на многих людей, а они часто этого даже не замечают, как порой не замечают и того, что дышат загрязненным воздухом.
Влияние Сатаны видно во многих современных средствах массовой информации, таких, как видео, кино, телевидение, Интернет, а также в рекламе, книгах, журналах и газетах. Большое количество материала, особенно обращенного к молодежи, как к более восприимчивой аудитории, полно крайностей и отвратительных тенденций, таких, как расизм, оккультизм, безнравственность и садизм.
Сергей Кнышов
Сатана назван князем мира потому что, для разрешения спорного вопроса который выдвинул сатана, что люди смогут жить без Бога, Бог дал сатане время, и миром управляет сатана. Мы это видим по несправедливости царящей на всей земле, но Бог уже скоро вмешается и наведёт порядок на земле.
Axmad Bozorov