Религия, вера

Мнение большинства - это Истина ?

Тема НЕ для оскорблений и личностных коонфликтов.
Обсуждаем лишь суть приводимой информации, делимся материалами,
высказываем собственное мнение.

В 325 г. в Никее был собран 1 Вселенский Собор.
Учение ариан, провозглашавшее земную, а не божественную природу Христа, было осуждено,
а сам Арий изгнан. При этом — вопреки протестам ряда присутствующих —
Собор включил в т. н. Никейский Символ Веры формулу о *единосущности* (абсолютной тождественности) Б-га Отца и Б-га Сына.
Источник, из которого пила толпа, отравлен. (Ф. Ницше)
Людмила Горячкина
Лучший ответ
нет
Инна Аркан
Мнение Бога = Духа Святого, выраженное через служителей Церкви важнее.

Богу очень важно было основы Церкви поставить правильно,
потому и Арии был отвергнут,
иначе его точка зрение была бы принята.

И по логике арианство не имеет право на существование, как ложную веру, отводящую от истины.
Даже 100000 мух не убедят меня, что дерьмо это вкусно.
Анна Козлова
При́нцип «согла́сия отцо́в» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:

«Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.

А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».
https://azbyka.ru/soglasiya-otcov-princip-consensus-patrum
Истина за которую император и палач..
Syyahat Saparov
"Разум мой не силён и не слишком глубок,
Чтобы замыслов божьих распутать клубок.
Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь —
Сущность Бога способен понять только Бог."

Мнение большинства, основанное на домыслах и предположениях не может быть Истиной.
Рома Хасанов
Нет. Если в детском садике в результате голосования 200 детишек проголосуют, что Дед Мороз существует и только одна воспитательница будет против этого мнения, то правильного решения не будет.
нет. однозначно
))))) ;;;;;;
Матфея 7:13 "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими."
Гамбургер-лучшая еда в мире! Вот Истина!
истины не бывает.
есть твердо проверенные факты.
электродинамика Максвелла - такой факт
Anis Abdusamiev
Когда Моисей был с Богом и 3млн евреев хотели побить Моисея камнями, Моисей был в большинстве, а 3млн евреев в меньшинстве.
Syyahat Saparov древняя земля не выдержала бы такое количество лихоимцев и плутов..
их было тысяч ну двадцать мах.. думаю
Нет.
Kλlλni .
Истина одна.
Ислам Боташев
Истина, это объективная реальность.
A:
Anastasia :)
Сергей Тихонов Вот бы узнать эту реальность..., правда?
Как проголосовали, так правильно.
Христианство не должно быть Истиной,
а должно быть альтернативой Истины.

Религия Истины - от Бога.
Религия лжи - от людей (голосованием принимаемая).