Религия, вера

Определяется ли мораль мнением большинства или Богом?

Если все таки Богом то почему считается моральным то Что Им запрещено?(разводы например)
…Слово «мораль» несет в себе отпечаток светского общества, но не религиозного,
у Бога нет морали, Он дал закон Божий людям для выполнения которого
человек становится духовным нравственным человеком…
Моральным действием считаются разводы среди верующих от того, что они
живут более по общественной морали нежели по закону Божьему…
Если бы жили по закону, то и победили бы в себе своё непомерное Эго…
А два эгоцетрика жить вместе не могут, это всё равно, что двух дикобразов
засунуть в одну нору! :))
Иван .
Лучший ответ
Мораль дается Богом. Но люди часто пытаются переделать ее под свои греховные желания.
Поэтому не так важно, что считают моральным греховные люди. Важнее что считают моральным Бог и праведники. И это не повод для войны) Это повод для того, чтобы давать людям истинное образование, истинную мораль.
Божьи заповеди превыше всего.
Мораль общества может быть правильной, ил неправильной, в зависимости от того, слушается она Бога, или нет.
Общество может считать моральным то, что Бог считает грехом.
В таком случае у общества греховная мораль.
Sеrж Tryшin
Опытом многих поколений людей.
Еслиб хоть что-то определялось "богом" небыли б теперь так развиты пиар и другие полит технологии по зомбированию сознания БОЛЬШИНСТВА.
Артем Садыков
Не всегда большинством, иногда - меньшей, но сплоченной группой с ярким лидером (и) .

Думаю, прежде всего обществом, в зависимости от религиозности которого мораль принимает статус божественных заповедей либо же нет.
Нурсултан Саги
Есть Закон Божий, его соблюдать надо,
а мораль придумана людми.
B/
Boboska ///
Ольга Субботина псевдобожественные нормы поведения общества зачастую оказываются куда слабее, нелепее, и бездейственнее, чем общечеловеческая мораль. да и религия НЕ СОЗДАВАЛА этой морали, а лишь узурпировала право на мораль.
моральопределяется многими факторами на неё влияют даже климатические условия данной местности! голые груди полинезиек никого не щокируют! просто ну очень жарко!
Сергей Лут
"Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом"
(Лук. 16:15).
Мораль для неверующих - нормы человеческого поведения и общежития. Божий человек ведом Божиим Духом, его ценности выше общепринятых человеческих. Закон дан Богом для некоривых. Верующие же живут по благодати.
Относительно разводов - рассмотрение каждого конкретного случая индивидуально, причины и возможности восстановить брак.
Растаман .
У разных рас и народов разная мораль, в зависимости от религии, традиций, времени, политического строя и пр. Впрочем как и разные боги. Что морально на Востоке аморально на Западе и наоборот. Как правило "божественная мораль" везде смешана с общественной.
Определяющим понятием для человека (!) должно служить понятие СОВЕСТЬ. Оно абсолютно и не связано ни с какими "моралями" где бы то ни было. Только ее, совесть, еще предстоит обрести человеку несовершенному. У нас, человеков, есть только пока намеки на нее, несмотря на наличие "морали".
Алина Каргина
А что есть мораль? Если вчера она была одна а сегодня другая, а вот Бог постоянен.
V[
Viktoria [Saharok]
Предмет вероучения — откровения Божьи, хранительницей которых является вся церковь. Церковь сообщает эти откровения (догматы веры) либо на Вселенском соборе либо путём провозглашения его папой ех cathedra (с кафедры, амвона) . Догматы соборов (а после I Ватиканского собора, с 1870, и оглашаемые папой ex cathedra, — См. статью Догмат о безошибочности папы) по вопросам веры и морали объявляются как действительные для всей церкви и непогрешимые (infallibitas), то есть они не могут быть ошибочными.
Мораль (совокупность нравственных норм) определена и создана Богом. И хотя в разных народах, классах, различных групировках (например тюрьмах, в мафии), может быть своя мораль даже не связанная на первый взгялд с религией, она все равно связана с религией так как в любых кодексах, сводах законов или правилах всегда прослеживаются принципы справедливости, чесности, добросовестности, лояльности и т. д. А все эти принципы созданы Богом.
Лишь Богом.
Мнение большенства не всегда верно. На его ошибочность может влиять много факторов
Конечно же мораль определяеться Богом. Это люди разводяться по поводу и без повода, но по Божьем заповедям развод одобряеться в одном лишь случае - это блуд!
Иван . Разводится написал Моисей по жестокосердию своему, тем самым вверг седя в величайший грех…
Но в Законе Божьем этого разрешнения нет!!! Не надо нести отсебячину!!!