Поведение атеиста определяется как собственными убеждениями, так и давлением общества.
Поведение верующего - тоже.
При этом реальное поведение обоих на поверку может сильно расходиться с декларируемыми убеждениями.
Так что, в общем-целом, разницы нет.
Религия, вера
Поведение атеистов определяется внутренней моралью, а поведение верующих страхом перед Богом? Правильно?
Почему бы внутренней морали верующего не совпадать с его верованием? Ничто не запрещает верующему быть хорошим человеком исключительно из своих личных качеств, воспитания и прочих внутренних моралей, а не из страха перед Богом.
Поведение атеистов исходит не только из внутренней морали, но и из страха перед общественным наказанием.
А мотивация поведения верующего зависит от его уровня духовно-нравственного развития: от страха перед наказанием до бескорыстной любви к Добру вопреки любым трудностям и невзгодам.
Татьяна Архилей
Попробуйте на досуге дать этому самому "добру" определение.
Да.
Даже добавить нечего.
Неправильно. У всех по разному.
нет, не правильно. Всё определено социальными инстинктами
Да. Но маленькое уточнение, мораль это всегда внешнее, внутреннее это совесть!
Я просто оставлю это здесь. Бога нет.
нет ...у вторых так же
В зависимости от религии у вторых. А вот у атеистов да. Хочет жить мирно в обществе - живёт, хочет разводить доверчивых - разводит.

Правильно! Первые - эволюционировали, а вторые - застряли в средневековье))
Если вы не боитесь Бога -то вы не боитесь и грехов, а если не боитесь грехов - то не боитесь и боли (например рак печенки за алкоголизм, или рак простаты - за порнографию,...). А не боитесь боли - тогда сами решайте на сколько поможет вам ваша мораль без веры в Бога.
Богу лучше знать, что для вас лучше - ведь вся цепь причины-следствия материального мира основывается на принципе "око за око за око, зуб за зуб" - что ты кому-то сделал - то же сделают и тебе. И это не зависит от типа религии.
В целом да... Но у вас ведь не так беден ум и вера чтоб на этом остановиться?