Религия, вера
Что за твердь Бог сотворил и как она разделяет воду над твердью и под твердью, и как
он повесил звезды на тверди, как на сводчатом потолке?
Перед тем как образовать сушу в третий творческий «день», Творец поднял часть воды. В результате Землю окутал водяной пар. В древнем сообщении не описывается, как это было сделано, да это и не нужно. Библия обращает внимание на то, что между верхними и нижними водами появилось пространство. Это пространство называется в Библии небом. Даже сегодня люди используют это название, говоря о той части атмосферы, в которой летают птицы и самолеты. Постепенно Бог заполнил небо смесью необходимых для жизни газов.
Чтобы поднять воду и удержать ее наверху, Творец мог использовать естественные процессы. Эта вода пролилась на землю во дни Ноя (Бытие 1:6—8; 2 Петра 2:5; 3:5, 6). Как подтверждают антропологи, это историческое событие произвело неизгладимое впечатление на людей, которые его пережили, и на их потомков. Об этом событии рассказывается в историях о Потопе, которые сохранились у народов по всей земле.
Это из сказок народностей бантустанов.
Бытие 1
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
==========================
По тексту "твердь" = утвержденное Богом атмосфера.
Воды над атмосферой сегодня сложно объяснить, представьте воды над атмосферой имели неустойчивое равновесие и держались как скорлупа яйца.
А светила (солнце, луна и звезды) описаны с точки зрения наблюдателя из Земли.
==========================
Лёд
Сергей Воробьев
лёд пробивается, а купол ничем не пробивается.

Александр Ксендзов
эта тверд из бриллианта была, который до сих пор выкапывают, после разрушения
Наивному уму первобытного еврея небесная атмосфера рисовалась в виде какой-то твердой покрышки, разделявшей собой атмосферические воды от земных вод; по временам эта твердая оболочка в том или другом месте разверзалась, и тогда небесные воды через это отверстие изливались на землю. И Библия, говорящая, по отзыву святых Отцов, языком сынов человеческих и приспособляющаяся к слабости ума и слуха нашего, не считает нужным вносить какие-либо научные поправки в это наивное мировоззрение (святой Иоанн Златоуст, Феодорит и др.).
Толковая Библия. Лопухин
h t tp://bible.optina.ru/old:gen:01:07
Толковая Библия. Лопухин
h t tp://bible.optina.ru/old:gen:01:07
Kzg- ******
на Лопухина ссылаетесь?
Это он написал про "Наивному уму первобытного еврея"?
1) если откроете Библию в нормальном переводе или ещё лучше без перевода, то все ваши рассуждения окажутся как минимум наивными.
2) сомневаетесь в "твёрдости" атмосферы? Прогрессивная (не первобытная) часть человечества уже давно в этом не сомневается.
Иначе не удалось бы вернуть с орбиты ничего в подобающем состоянии. Или отскочило бы от плотных слоёв атмосферы, или сгорело бы. "Твёрдость" атмосферы необходимо учитывать.
Вода с одной стороны тоже не твёрдая. Но пока не плюхнешься в неё неудачно.
побольше верь библейской чуши! нет там никакой тверди!
Сергей Воробьев
вы верите научной фантастике, вымыслу и эта ошибочная версия предлагается как истина, но вас ввели в заблуждение и так искусно, что вы даже не подозреваете подвоха.
Твердь не значит что твёрдое, твердь это материя, которую сейчас учёные называют тёмной материей, (Библия же твердью называет небо), именно в ней находится вселенная и весят звёзды, именно про неё и написано в Библии.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.
(Быт. 1:6-10)
Сергей Воробьев
вижу как наука вовлекла в свою ложь даже верующих и пошли на компромисс с наукой. через креационистов.
Кристина Доровских
רקיע -
это не твердь, а свод (небосвод - в современном иврите). Не нужно приплетать сюда тёмную материю.
Считаю, что твердь-сама вода, вращающаяся с "космической" скоростью-8 км\сек
3D графика ...)
Это как минимум, средневековые представления о мире.
Простите, но это гов-но устарело...
Есть много мнений по тверди. Моё мнение, что твердь эта была до всемирного потопа. После потопа её уже не существует. А второе мнение моё, что это плотные слои атмосферы, тогда так назывались.
Трезвенники твердь . Здравый ум, твердая память .
За Христа вы или против, но евреи должны знать, что в оригинале (в Торе) употребляется слово "רקיע", что означает "свод". Всё остальное - чудеса множественного перевода с иврита на греческий, с греческого на церковно-славянский и т. д.
Kzg- ******
благо, уже давно есть нормальные современные гораздо более точные переводы:
Под редакцией Кулаковых
Создал Бог свод и отделил воду под сводом от воды над ним. И стало так.
Новый русский перевод
Бог создал свод и отделил воду под сводом от воды над ним, и стало так.
Современный перевод РБО
Бог создал свод, и отделил воды под сводом от вод над сводом,
Библейской Лиги ERV
И сотворил Бог воздух и разделил воду посередине. Часть вод была над воздухом, а часть – под воздухом.
Cовременный перевод WBTC
Под редакцией Кулаковых
Новый русский перевод
Современный перевод РБО
Библейской Лиги ERV
Cовременный перевод WBTC
Твердь это атмосфера. Вода над твердью излилась во время поопа
Сергей Воробьев
значит атмосфера твердая и на ней можно вешать звезды и другие предметы.
ЧУУУУДООО....:)))
Слово "רקיע" совсем не обязательно переводить словом "твердь" на современный русский язык. В XIX веке для духовной литературы м. б. это было и нормально.
https://bible.by/verse/1/1/7/
Создал Бог свод и отделил воду под сводом от воды над ним. И стало так. (перевод под ред. Кулакова)
Но теперь лучше перевести это словом "небосвод", например.
Бог разделил воду в атмосфере и направил часть на землю и под землю, а часть - на внешний слой атмосферы того времени. Внешний слой создавал особый климат и защищал от УФ лучей.
Когда люди развратились, этот внешний слой выпал дождём.
https://bible.by/verse/1/1/7/
Библия искажена, и это одно из доказательств
Сергей Воробьев
***радуга Шаров***
Искажена не Библия, а Коран является лже учением. А Мухамед есть лжепророк.
Лба