Религия, вера

Твердь иль не твердь? Вот в чем вопрос...)

Alex Kolpak
Кефирь.... тьфу ты... эфирь
Люся Лапуся
Лучший ответ
Твердь, вопрос решен, Небесная Твердь, то есть, Купол над нами.
Елена Канюкова
То, что в Бытие 1:6 переведено в греческом тексте как "стереома" (основа), а в русском "твердь" в еврейском исходнике "ракия": буквально означает нечто распростёртое или пустое пространство. Хотя этим словом называли и небо. (Как "канон" буквально - тростник. Но затем так называли меру длины, из него сделанную, а теперь утверждённый перечень книг Библии.)

Помните, Христос говорит:
"...кто же скажет брату своему: „Рака“, подлежит синедриону; а кто скажет: „Безумный“, подлежит геенне огненной". (От Матфея 5:22)
Примечание к переводу делает сноску для "рака": "Пустой человек".

Так вот "рака" и "ракия" это однокоренные слова. Так что можно понимать Бытие 1:6 и как создание пространства как такового, а не только небесного свода над планетой Земля.
Антон Мишин
твердь
библия не может ошибаться
ибо слово божие есмь она
а рази может слово божие быть лживо?
)
твердь
Написано же - был создан мир на дне океана под куполом. Позже купол демонтирован и Ной в ковчеге всплыл и заселил землю снаружи.
Бог - Летающий Макаронный Монстр создал две тверди.
Сначала создал одну, попил пивка и пошёл спать. Проснулся на следующий день и подзабыл что создал и сделал другую твердь а прежняя осталась на небе. На небесной тверди также остались пивной вулкан и фабрика стриптиза.
Вторая же твердь стала Землёю.
Вселенная состоит из Вод ...Может Воды сии -это Твердь? А может нет! В Библии написано, что море это стеклянное...
А в Ведах (более достоверного источника чем Библия) про структуру Причинного Океана не говорится.
Твердь. А что не так?
Купол