Религия, вера
Хорошо знающим Библию: были ли знакомы Иов и Моисей? Да/Нет. Обоснуйте. Спасибо.
Иов подвергся испытанию уже после смерти Иосифа, потому что о нем говорится в Иов1:8 "Нет на земле подобного ему. Он непорочный, справедливый, богобоязненный...". Если бы был жив Иосиф то Бог не сказал бы, что нет на земле такого как Иов. Потому что Иосиф тоже был безупречен и предан Богу. Согласно Библейской хронологии Иосиф умер в1657г. до н. э. А Моисей вывел народ из египетского плена в 1513г. до н. э- это прошло144г. после смерти Иосифа. Иов после испытаний прожил еще 140лет (Иов42:17)Значит Иов и Моисей были современниками.
если написано, что знакомы, значит знакомы!
если об этом не сказано, значит, нет!!!
Еще спросите-был ли обрезан Иов, тоже очень важно.
Иов жил в северной Аравии. А Моисей в Египте. Едва ли они встречались. К тому же об их знакомстве нет сведений в Библии.
Нет.
нет, они жили в разное время. Это понятно из контекста.
Книга Иова конкретно не называет своего автора. Наиболее вероятными кандидатами являются Иов, Элигу, Моисей и Соломон.
Дата написания книги Иова зависит от того, кто является ее автором. Если автором был Моисей, то возможной датой является приблизительно 1440 г. до н. э. Если Соломон, то – около 950 г. до н. э. Так как мы не знаем, кто автор, то не можем точно знать дату написания.