Религия, вера
Вопрос христианам о "ковчеге завета".
Как так вышло, что оберегаемый лично богом, "ковчег завета" куда то потерялся?
Потому и потерялся, что оберегаем.))
ковчег завета царь Езекия разломал.. и Нехуштана тоже..
Он исполнил своё предназначение и больше перестал быть нужным. Это был всего лишь инструмент для спасения праведных людей.
Павел Алферов
Да вся религия вообще то для этого.
По 2 Маккавеев 2:4-8 пророк Иеремия по указанию Бога спрятал Ковчег в пещере на горе Нево.
Эфиопская церковь утверждает, что сейчас Ковчег находится в Аксуме, под опекой священников собора Святейшей Девы Марии Сиона.
Поскольку Ветхий Завет уступил место Новому, то Ковчег Завета не имеет такого значения для христиан, как для иудеев.
Действие ветхозаветной апостасии. Исправить можно было только приходом Спасителя.
В Новом завете апостасия тоже закончится вторым приходом Спасителя.
Павел Алферов
Что то бог не считал действия ветхозаветных героев "апостасией", а всячески им помогал во всех начинаниях и даже говорил что делать.
бог отвернулся от иудеев поэтому ковчег завета и потерялся при разрушении храма в иерусалиме
Павел Алферов
Отвернулся от иудеев, а повернулся к кому?
Его не было.
Павел Алферов
Читаем внимательно - "Вопрос христианам..."
Потому что в Новом Завете есть новый ковчег -Церковь Христова
Павел Алферов
Вопрос - где старый то?
почему сразу и потерялся? Может сам Всевышний имея на то причины его и убрал.
Павел Алферов
Возможно... и возможно, что его никогда и не было...
Израильтяне оступники по этому ковчег утеряно точнее спрятан
зачем нужно то, что выполнило свою функцию?
Павел Алферов
А какая функция была у ковчега?
Иеремия предсказал, что наступит время, когда ковчега соглашения больше не будет. Однако, по его словам, служители Иеговы не станут о нем жалеть и не будут испытывать трудностей из-за его отсутствия. Ведь тогда «престолом Иеговы» будут называть Иерусалим (Иер 3:16, 17).
Он не потерялся. Он сокрыт в пещере горы Нево, где упокоен и Моисей. Об этом написано в Ветхом Завете . Сокрыт он до времени. До второго пришествия.
Павел Алферов
Ссылку на библию можно?
Он не потерялся, а утаен до времени Маккавеев почитайте, пророка Иезекиля.
Павел Алферов
Искал ни чего не нашел. Можете дать ссылку на этот стих из библии?
У израильтян само присутствие Бога было связано с ковчегом соглашения (Исход 25:22). Это был священный деревянный ящик, обложенный золотом, в который Моисей положил две каменные скрижали с Законом. Когда израильтяне жили в пустыне, ковчег хранился в Святом святых в шатре собрания (Исход 26:33). Позднее ковчег был помещен в Святое святых в храме Соломона
В последний раз ковчег упоминается во 2 Паралипоменон 35:3, когда царь Иосия вернул его в храм в 642 году до н. э. Ковчег, вероятно, был убран предшественником Иосии, отступником Манассией, поставившим в храме идола. Или же его убрали на хранение во время ремонта храма в дни Иосии (2 Паралипоменон 33:1, 2, 7; 34:1, 8—11). Что случилось с ковчегом позднее, остается загадкой, так как он не перечислен среди предметов, взятых из храма, когда вавилоняне захватили Иерусалим в 607 году до н. э. (4 Царств 25:13—17).
В Священном Писании не говорится, что ковчег был возвращен в Святое святых храма, отстроенного Зоровавелем, и, как кажется, он вообще не был заменен (Ездра 1:7—11).
Павел Алферов
И что, богу стало на него всё равно?
мне тоже интеоесно. верующие в атаку!