Религия, вера

С точки зрения буддизма, Бог возможно есть, но он не реален :)

с точки зрения буддизма Бога нет

Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9]
B:
Bo_Ondock$ :d
Лучший ответ
C точки зрения Буддизма уровень Бога может достичь каждый, главное прилагать усилия.
В каждом живом существе находится сущность Бога.
Кто такой Бог?
Это Великий СВятой, который создаёт и управляет Вселенными.
А так как каждый может достичь уровня способности создавать и управлять Вселенными, то каждый может стать Богом.
В этом глубокий смысл!
Bo_Ondock$ :d Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9]
Океан просветления нирвана тоже самое что брахман или брахмаджьоти.

Будда Шакьямуни считал, что верящие в реальность Брахмана брахманисты схожи с «человеком, который всем рассказывает, что влюб­лён в самую прекрасную женщину страны, а сам между тем никогда её не видел». :)
Галина Голубева Согласно буддийских воззрений Нирвана - Вне представлений. Существование же брахмана - прямо и без обиняков отрицается. Вы бы перестали уже рядиться в чужие одежды, не нужно отвечать за буддистов, отвечайте за свою псевдоиндуистскую секту, по крайней мере за лжецов и оборотней вас считать не будут.
Пускай будет, подумал буддист :-)
Будду однажды спросили: «Есть ли Бог?». Он ответил: «Да!». В тот же самый день другой человек спросил его: «Существует ли Бог?». И Будда ответил: «Нет!». К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.

Всё это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:

— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?

Будда ответил:

— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: «Бог есть!». Потому что прийти к Истине человек может, только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет». И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание, и тогда узнаешь!»
Ruslan Aliniychuk
Буддизм рассматривает теорию о Боге, как бесполезное занятие. Для буддизма важно не происхождение мира, а правила жизни в нём для избавления от страданий.
Константин
Таня Логинова Нет страдания, причины страдания,
Прекращения страдания или благородного пути,
Освобождающого от страдания,
Нет мудрости, что можно достигать:
Да и достижение – также пустотно.
Где-то так,
Свет Лана
Если и есть, то как в индуизме, он обезличен. Буддизм -это учение, которое родилось у принца Шакьямуни из-за страха смерти, а точнее, его привело в ужас, что после каждой реинкарнации ему придется вновь и вновь умирать, и чтобы остановить это бесконечное колесо смертей, необходимо умереть навечно раз и навсегда, обезличившись в сансаре
Johannes Frank
C точки зрения буддизма, на абсолютном уровне существование или несуществование творца не относится к вопросам, о которых следует размышлять, поскольку ответ на этот вопрос не ведёт к прекращению страданий (не ведёт к Нирване) и "не имеет меры".

На относительном уровне высшие сущности, некоторые из которых могут пониматься авраамистами как "бог-творец", вполне реальны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Безответные_вопросы
Освобождающого от страдания,
Нет мудрости, что можно достигать:
Да и достижение – также пустотно.
01.06.16 ДВА

...
11. Человек является примером Великой ГАРМОНИИ Космоса! Повторяю, человек, состоящий из клеток, является маленькой Вселенной, где не только отдельный орган, но и каждая отдельная клетка ориентирована на творение Высшего проявления Создателя в Плотном плане!

12. Вам осталось понять, что Я, Создатель, тоже состою из частиц, из Вселенных, ориентированных только на Вечную ЭВОЛЮЦИЮ, на СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ Высшего Космического РАЗУМА и других задач у этого Великого РАЗНООБРАЗИЯ нет!

13. Что должны были сделать люди? Задача людей проста и понятна, ибо они должны были создать или СОТВОРИТЬ ЦЕЛОЕ, а значит, ЕДИНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО! Люди должны были СОТВОРИТЬ Единый ЭГРЕГОР – полное ПОДОБИЕ Создателя!

14. Человечество должно было сотворить Единое в Духе человечество! Согласитесь, что при таком разнообразии государств, народов, при таком разнообразии религий или представлений о Боге, сотворить Единство в Духе, а точнее, Единое ЦЕЛОЕ, или Единый ОРГАНИЗМ человечества, практически невозможно!

15. Разнообразие творит разнообразие! Разнообразие людей только усугубляется, приводя человечество к безысходности, ибо достичь Единства в Духе при таком количестве мнений и представлений о Боге невозможно, но это и ЕСМЬ решение той СВЕРХЗАДАЧИ, которое, Я, Создатель, намеревался получить от людей Пятой расы!

16. Вы сами видите, что такого ЕДИНЕНИЯ в Духе как не было, так и нет, а тогда пребывание людей в Плотном плане становится бессмысленным и не имеющим ПРАВА на продолжение!

17. Поэтому сегодня, говоря “ДВА”, Я знаю точно, что это не конец человечества, а ЕСМЬ Начало Новой эры людей в Новой мерности, ибо РОСТОК человечества в Духе, на территории Святой Руси, состоящий всего из 512 “клеток” (людей-Богов) Моего ОРГАНИЗМА, всё же ПРОЯВИЛСЯ, ибо эти “клетки” продемонстрировали, что они являются РОСТКОМ ЕДИНОГО в Духе человечества, а это и ЕСМЬ искомое решение СВЕРХЗАДАЧИ Создателя!

Аминь.

С Великой НАДЕЖДОЙ,
Отец Абсолют, или Высший Космический Разум.

Источник: Откровения людям нового века - 2016
Что есть реальность?
Зоряна Журина
Таня Логинова Реальность не есть
армянский бох тибя уже не устраивает ну?
Таня Логинова Да я русский просто ник такой взял смешной
Бог есть, но не такой, как привыкло считать христианство
God doG Anubis