Религия, вера

Какого врага любить и как?

Враг:
1. Человек, борющийся за иные, противоположные интересы.
А) Недоброжелатель, человек, стремящийся причинить вред.
2.  (воен.) Враг перешел нашу границу.
ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ ПЕРВОГО ЛЮБИШЬ НА СЛОВАХ А В СЕРДЦЕ НЕНАВИЖУ. ВТОРОГО "ЛЮБИТЬ" МЕЧОМ?
Нужно чтобы любовь была естественной, не принужденной, не навязанной правилами и инструкциями.. Тогда и врагов не будет
Marat Romasanoff
Лучший ответ
Неправильно, Христос говорит о том, что не нужно сердиться на тех, кто нас обижает, потому что их обида помогает нам избавляться от своих грехов, наши "враги " -это наше духовное зеркало, в котором мы видим свои недостатки
Зинаида Belaja
Врагов не стоит любить и отдавать им, тем более, свою любовь. Это сделает врага еще сильнее, что бы он быстрее и сильнее расправился с тобой. А другого и быть не может.
Может ли изорванная и окровавленная жертва «любить» омытые кровью челюсти, что разрывают ее на части?
Врага можно сделать лучшим другом.
Meded Quliyev
Галина Остроушко А ты всё таки иудей))
21 Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою Притчи 25

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. От Матфея 5
Игорь Попов
Иисус сказал: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует» (Матф. 5:44). Как видно, его ученики должны были проявлять любовь к тем, кто относился к ним враждебно. Вот как евангелист Лука передал слова Иисуса: «Я говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет» (Луки 6:27, 28). Подобно иудеям в первом веке, которые приняли к сердцу слова Иисуса, мы стараемся «делать добро тем, кто... ненавидит» нас, и проявляем великодушие в ответ на их грубость и злобу. Мы «благословляем» тех, кто нас проклинает, когда говорим с ними по-доброму. Мы молимся за тех, кто нас преследует, жестоко с нами обращаясь или оскорбляя нас. Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.
Если сможешь молиться за врага, чтоб у него всё было хорошо, то это уже много, и это уже и есть любовь к врагам.